ҚТЖ озвучил объем фонда заработной платы в компании

Новости
06.05.2022, 07:30
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Самрук-Қазына» под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова прошло совещание по реализации Комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года», передает Rail-news.kz.

Во встрече приняли участие руководители центральных и местных государственных органов, представители Фонда национального благосостояния и его портфельных компаний, эксперты и общественные деятели. 

В ходе совещания председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев рассказал о мерах, предпринимаемых компанией для повышения заработной платы производственных работников. 

Так, с начала года зарплата производственных работников АО «НК «ҚТЖ» была повышена на 25-35%. На эти цели компания выделила 70 миллиардов тенге. 

– С 1 января текущего года заработная плата по определенным специальностям была повышена на 30 и 40 тысяч тенге. По сравнению с показателями прошлого года она увеличилась на 41%. В прошлом году средняя заработная плата в ҚТЖ была ниже среднереспубликанской несмотря на то, что у нас работают высокопрофессиональные работники. В этом году мы уже стали выше на 16,5% чем среднереспубликанский и подошли к среднеотраслевому показателю. Увеличение фонда оплаты труда сильно отражается на наших экономических показателях. На одно только повышение нужно было 70 миллиардов тенге в этом году. В прошлом году у нас ушло на это 63 миллиарда, то есть всю прибыль нашей компании мы отправляем на наших работников, – сказал Нурлан Сауранбаев. 

Также он отметил, что фонд заработной платы в компании составляет 331 миллиард тенге, 2/3 из которых компенсируется за счет доходов от транзита, но из-за сложившейся сегодня геополитической ситуации доходная часть компании снизилась. 

К примеру, транзит через Россию сократился на 43%. 

– В тарифе у нас только 111 миллиардов, оставшиеся 220 миллиардов мы стараемся находить из нашей производственной деятельности, в первую очередь – из транзита. Из-за геополитической ситуации по транзиту есть определенные ухудшения, и эти доходы могут не поступать. Поэтому мы будем обращаться к Правительству, чтобы в тариф этого года включили расходы по заработной плате, хотя бы часть из того, что мы покрывали из транзита. Это примерно около 90 миллионов тенге, – добавил Нурлан Сауранбаев. 

В свою очередь Ералы Тугжанов подчеркнул важность не только повышения доходов простых рабочих, но и создания благоприятных условий труда. 

– Монтеры пути, бригадиры пути, осмотрщики, дежурные по железнодорожным разъездам, проводники, электромеханики – все они составляют группу работников АО «Самрук-Қазына», и наша цель – создать благоприятные условия для них. По последним данным, монтер пути 3-го разряда в 2020 году получал 132 тысячи, в 2021-м – 168, на март 2022 года – 220 тысяч тенге, то есть это уже конкретный показатель заработной платы, – подчеркнул он. 

На сегодняшний день в АО «Самрук- Қазына» трудятся 258 тысяч человек, из них 92,4% – производственные работники. 

По состоянию на 1 апреля 2022 года заработная плата производственного персонала в разных портфельных компаниях Фонда повышена от 5 до 48% с акцентом на низкооплачиваемые должности.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ