Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар

Новости
26.07.2022, 07:33
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Государство может обеспечить бесперебойную поставку материалов верхнего строения железнодорожных путей и предоставить подвижной состав, сообщает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо повышать транспортную связанность региона и последовательно улучшать условия транзита.

– Даже беглый взгляд на карту говорит об уникальном географическом расположении Центральной Азии. В новых геополитических реалиях роль нашего региона в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает. В этих условиях Казахстан активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут. С 2017 года перевозка контейнеров по маршрутам данного коридора выросла почти в три раза. Кроме того, Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Глава государства призвал партнеров активнее использовать железную дорогу Казахстан – Туркменистан – Иран, кратчайший маршрут между Восточной Азией и странами Персидского залива.

– В ходе моего недавнего визита в Иран состоялся запуск первого контейнерного поезда из Казахстана в Турцию через территорию Туркменистана и Ирана. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше шести тысяч километров всего за 12 дней. Выход на рынки стран Ближнего Востока и Европы могут предоставить казахстанские морские порты Актау и Курык. Уверен, такой же позиции придерживается и Туркменистан, который успешно развивает инфраструктуру порта Туркменбаши, – сказал Глава государства.

По словам Президента РК, нашим странам нельзя упускать из виду вопросы развития транспортных коммуникаций между собой. В настоящее время Казахстан активно сотрудничает с Узбекистаном. Запуск железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал позволит увеличить пропускную способность в два раза и сократить сроки транспортировки грузов в полтора раза.

Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников