Более 100 рекомендаций для устранения коррупции подготовил Комитет транспортного контроля

Новости
12.08.2022, 08:06
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Результаты анализа коррупционных рисков в сфере транспортного контроля обсудили руководство Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Агентства по противодействию коррупции.

Как заявил руководитель первой службы агентства Мурат Ахметов, целью проведенного анализа является помощь в выстраивании эффективной и целевой системы развития и формировании современной транспортной, в том числе железнодорожной инфраструктуры Казахстана.

По результатам анализа в Комитете транспортного контроля подготовлено более 100 рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих коррупции.

В своем выступлении Мурат Ахметов отметил, что в сфере транспортного контроля наблюдается высокая подверженность коррупции, практически во всех направлениях выявлены коррупционные риски.

Он выделил несколько направлений, среди которых недостаточная автоматизация контроля и оказываемых услуг. Комитетом не обеспечена автоматизация контроля, что способствует манипулированию данными. В итоге 90% транспорта остается вне госрегулирования, а ежегодные потери бюджета в виде сбора и штрафов могут составлять более 10 миллиардов тенге, а также несовершенство системы субсидирования железнодорожных перевозчиков и обеспечения безопасности судоходства. Конкурсы по определению перевозчиков проводятся по бумажным заявкам. Субсидии выплачиваются на основании прогнозных показателей.

Кроме того, он отметил неправильные критерии оценки комитета и инспекций. Работа ориентирована на борьбу с последствиями – количество привлеченных лиц, взысканных штрафов и сборов, без концентрации на профилактику правонарушений.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Ыдырысов отметил заинтересованность министерства в минимизации возможностей для коррупции в сфере транспортного контроля.

По договоренности сторон принято решение о проведении широкомасштабного обсуждения итогов анализа в августе текущего года с участием общественности и различных ассоциаций.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года