Пожарные поезда привлекли для тушения лесных пожаров в Костанайской области

Новости
05.09.2022, 09:24

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на экстренном брифинге отметил работу железнодорожников в ликвидации пожаров в Костанайской области, передает Rail-news.kz.

«Большую помощь нам оказало подразделение ҚТЖ. Существовала угроза взрыва на нефтебазе в посёлке Аманкарагай. Силами пожарных поездов не допущено распространение огня на нефтебазу, что могло привести к более трагическим последствиям. Работа продолжается», - сказал Ю.Ильин. 

На месте пожаров работают пять пожарных поездов станций Есиль, Кушмурун, Тобол, Атбасар и Костанай, привлечено 250 железнодорожников. В готовности находится пожарный поезд станции Жана-Есиль. В составе поездов цистерны и вагон-насосная станция. Общая вместимость пожарного поезда 100 тонн воды, длина пожарных рукавов свыше одного км.   

Начальник Есильского пожарного поезда Мурат Хасенов рассказал о ситуации с пожарами на станции Аманкарагай. Сотрудники пожарного поезда остановили огонь у резервуаров нефтебазы. 

«Работа идет в сложных условиях: задымление, видимости никакой. В результате слаженных действий огонь удержали, не допустили к стратегическим объектам. Ситуация контролируется», - сказал М. Хасенов. 

Пожарный поезд станции Кушмурун стал на защиту от огня тяговой подстанции.

«Огонь шел со стороны леса. Мы смогли остановить его, а затем продолжали работу: заправляем водой пожарные машины МЧС, что существенно экономит время на поиске источников воды и ее доставке автотранспортом», - говорит начальник пожарного поезда Берик Асанов. 

Пожарные поезда заправили водой 52 машины (300 тонн). Железнодорожники на перегонах не дали распространиться огню на объекты инфраструктуры, тушили пожар в полосе отвода, благодаря этому утром 4 сентября началось движение грузовых и пассажирских поездов.

Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске