Лучшего технического инспектора по охране труда наградят по итогам года

Новости
12.09.2022, 22:28
Любовь Подоляк

Около 300 технических инспекторов по охране труда избраны на линейных предприятиях ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Это представители коллектива, задача которых своевременно выявлять нарушения требований охраны труда и добиваться их устранения. С начала текущего года технические инспекторы провели свыше 1,6 тыс. проверок соблюдения законодательства об охране труда.

Вопросы безопасности и охраны труда, функции производственных советов и технических инспекторов стали ключевыми темами двухдневного регионального семинара в Акмолинском отделении грузовых перевозок. Мероприятие организовано с целью обмена накопленным опытом в рамках объявленного Фондом «Самрук-Казына» Года безопасности и охраны труда.

Семинар прошел под председательством главного инженера АО «НК «ҚТЖ» Батыра Котырева.  В нем участвовали главные инженеры, профсоюзные лидеры Павлодарского, Костанайского, Карагандинского и Акмолинского отделений дорог. Были приглашены представители Кокшетауской транспортной прокуратуры, СЭЗ на транспорте, центра профессионального развития «Аймед».

«Благодаря совместным усилиям мы сможем сформировать позитивную культуру охраны труда, вовлекая работников в данный процесс», - отметил Б.Котырев.

Директор инспекции по безопасности труда и экологии АО «НК «ҚТЖ» Сунгат Назыров озвучил результаты внутреннего контроля по безопасности и охране труда в региональных предприятиях. Акцентировал внимание на часто повторяющихся замечаниях и рекомендовал усиленно работать над чек-листом подготовки к проверкам.

Заместитель генерального директора – главный инженер ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев напомнил, что для сохранения жизни и здоровья железнодорожники имеют право остановить небезопасную работу. За бдительность и внимательность работников поощряют. С начала этого года премировано 163 железнодорожника. За работу без травматизма семь линейных предприятий награждены сертификатами доверия в области безопасности и охраны труда.  Кроме того, чтобы предупредить риск заболевания, увеличено количество профессий для обязательного прохождения медицинского осмотра.  

По словам председателя филиала профсоюза ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермека Тулегенова, уровень безопасности труда на рабочих местах с каждым годом должен повышаться.

«Для работодателя технические инспекторы являются «глазами и ушами» в плане безопасности и охраны труда на отдаленных подразделениях и цехах. Технические инспекторы являются не освобождёнными от основной работы, избираются профсоюзами, но трудовые договора заключают с работодателем, поэтому их помощь для работодателей и профсоюзов одинакова необходима и важна»,- говорит Е.Тулегенов.

Для мотивации технических инспекторов профсоюз ежегодно проводит конкурсы на звание «Лучший инспектор», присваивается звание «Лауреат премии Профсоюза».  По инициативе профсоюза в Коллективный договор добавлен пункт касательно предоставления техническим инспекторам дополнительно трех дней к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску.  

«ҚТЖ - это предприятие с большими традициями, которое соблюдает все меры, способствующие снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний», - отметил руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда управления по инспекции труда по Акмолинской области Жылкайдар Бейсембаев. 

Семинар завершился мастер-классом, который провел главный инженер АО «НК «ҚТЖ». На нем были рассмотрены причины травматических случаев, произошедших в 2022 году. Насыщенной и продуктивной была и деловая игра по вопросам охраны труда.

Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников