В столицу железнодорожным транспортом завезено 75 тыс. тонн угля

Новости
13.09.2022, 17:08
Любовь Подоляк

Представители ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» и комитета индустриального развития МИИР побывали на угольных тупиках столицы и проверили наличие твердого топлива, передает Rail-news.kz.

В столице определены 11 реализаторов угля, вошедших в перечень региональных угольных операторов. 

В пунктах реализации уголь имеется в достаточном количестве, машины грузятся, больших очередей и ажиотажа нет. Стоимость угля составляет: разреза Майкубен – 12500 тенге, Шубарколь – 13800 тенге, Каражыра – 14500 тенге без учета доставки.

На угольном складе ИП «Бек-Айда» проведен ремонт. Склад способен разгрузить до 12 полувагонов одновременно. Ежесуточно отпускают 50-60 машин. В основном, покупатели угля на этом складе – жители города, поселков Талапкер, Косшы и Кажымукан.

«В прошлом году отгружали в день 150-200 машин, продавали уголь с колес, сразу с вагона, живая очередь была. Сейчас ажиотажа нет, возможно, это связано с тем, что люди заранее, еще летом запаслись,  и проводилась газификация города. 50-60 процентов населения уже закупило уголь.  С подачей и уборкой вагонов проблем нет», - сказал заведующий угольным складом  Дулат Кусаинов.

По словам заместителя председателя комитета индустриального развития МИИР Турара Жолмагамбетова, в этом году изменилась тактика по обеспечению углем населения.

«Она заключается в том, чтобы не ждать мороза, а обеспечивать население углем в теплое время, когда нет ажиотажа и цены приемлемые. Мы перегруппировали парк вагонов АО «Казтемiртранс», чтобы он был занят только в перевозке угля. При этом, тарифы на вагоны КТТ на 20-30 процентов дешевле от рыночной стоимости», - говорит Т. Жолмагамбетов. 

Как отметил исполнительный директор ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Вадим Копылов, за 4 месяца подготовки к отопительному сезону,  начиная с 1 мая по 31 августа, в Нур-Султан доставлено 75 тыс. тонн. Этот показатель  в два раза выше потребности,  заявленной акиматом (37 тыс. тонн). На сентябрь план потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению составляет 67 тыс. тонн.  По состоянию на 12 сентября,  половина этого объема уже поставлена. В среднем ежесуточно выгружается 45 вагонов. При сохранении такого темпа в столицу будет завезено 90  тыс. тонн угля.

«Город будет обеспечен углем в полном объеме. Однако потребителями угля являются не только жители столицы, но и пригородов, поэтому при формировании плана потребности нужно учитывать этот факт», - сказал Вадим Копылов.

В АО «НК «ҚТЖ» перевозку угля координирует оперативный штаб. В каждом отделении дороги созданы мониторинговые группы, главная задача которых – контролировать наличие угля на тупиках. Заседания штаба проходят два раза в день: утром - с участием госорганов, вечером - с приглашением  представителей  угольных разрезов.

Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД
Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке