О программе IPO рассказали в ҚТЖ

Новости
07.10.2022, 10:01
Суретті түсірген Александр ЖАБЧУК
Райхан Рахметова

Информационно-разъяснительная встреча по вопросам реализации программы IPO прошла в центральном офисе АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

Представители АО «Самрук-Қазына», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», фондовых бирж и брокерско-дилерских организаций подробно рассказали работникам ҚТЖ и его дочерних организаций о возможностях приобретения акций национальных компаний, механизмах реализации ценных бумаг и рисках инвестирования.

- Мы охватим все регионы Казахстана и проведем ​​информационно-разъяснительную работу до 7 октября. Вы все знаете о программе приватизации еще в 1990-е годы. Целью приватизации в то время было восстановление производства многих предприятий, которые практически перестали работать. Современная приватизация отличается максимальной открытостью, прозрачностью и адаптацией экономики страны к рынку. Существует несколько способов приватизации, это открытый, аукционный, электронный конкурс, прямая продажа и ІРО, - сказал представитель АО «Самрук-Қазына» Дамир Мамытов.

Купить акции, стать совладельцем  крупнейших компаний и получать прибыль от инвестирования может любой гражданин Казахстана. Подать заявку на покупку акций казахстанцы смогут через отделения почты и брокерско-дилерские организации.

Первым кандидатом IPO среди портфельных компаний фонда «Самрук-Қазына» является АО «НК «КазМунайГаз». Приватизация ведущей нефтегазовой компании запланирована в текущем году. 

Спикеры ответили на интересующиеся вопросы участников встречи,  предупредили о мошенниках и призвали доверять только официальным источникам информации.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон