В Казахстане подготовка железной дороги к зиме завершится до 1 ноября

Новости
12.10.2022, 11:52
©Rail-news.kz

На сети АО «НК «ҚТЖ» ведется подготовка инфраструктуры и подвижного состава к работе в зимних условиях. Проведение соответствующих мероприятий координирует специальный штаб из числа руководства компании и структурных подразделений, передает Rail-news.kz.

Одним из главных направлений работы является подготовка к холодам пассажирского комплекса. Пассажирские вагоны и электропоезда переводятся на зимний режим работы. Произведена опрессовка и промывка систем зданий вокзалов. Проведен текущий ремонт систем отопления на вокзалах Тобол и Тюлькубас. Завершаются работы на вокзалах Саксаульск и Павлодар. До 30 октября планируется провести ремонт системы отопления на вокзалах Балхаш, Мырза, Жезказган, Мойынты.

Готовятся к зиме котельные установки и теплотрассы. По графику идет поставка технического и бытового угля для отопительного сезона. В полном объеме доставлено твердое топливо для бытовых нужд железнодорожников – более 20 тыс. тонн. 

Проверяются и ремонтируются служебно-технические здания, посты электрической централизации. В рамках подготовки станционного хозяйства проводится ревизия осветительных систем, устройств пневмообдувки стрелочных переводов. 

Ведется техническое обслуживание машин и механизмов, создается зимний запас оборудования, запчастей и горюче-смазочных материалов. Для обеспечения устойчивой работы перевозочного процесса, безопасности движения узлы и системы локомотивов переводятся на зимний режим. Для очистки контактных проводов от наледи подготовлены вибропантографы.   

До наступления холодов работники обеспечиваются зимней спецодеждой и обувью, индивидуальными средствами защиты (всего более 180 тысяч штук различных наименований).  

Особое внимание уделяется обучению железнодорожников-«первозимников», которые еще не имеют опыта работы на магистрали в холодное время. В текущем году за опытными наставниками закреплено 5 128 «первозимников».  

В целом, до 1 ноября завершится подготовка более 460 котельных, будет отремонтировано порядка 4 000 производственно-технических зданий. К работе в зимний период будут подготовлены 284 единиц снегоуборочной техники.    

Готовность всех подразделений АО «НК «ҚТЖ» к зиме проверит в конце октября специальная комиссия с участием руководителей Компании.

Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года