Казахстан принял участие в спецзаседании Транспортного координационного комитета в Ташкенте

Новости
31.10.2022, 12:29
2 мин чтения

Секретариат Организации тюркских государств провел в Ташкенте специальное заседание «Транспортного координационного комитета». В мероприятии приняли участие руководители профильных учреждений Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии и Туркменистана. Казахстан представляла делегация во главе с заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития Алмазом Идырысовым, передает Rail-news.kz.

В своем выступлении вице-министр отметил положительную динамику сотрудничества стран-участниц Тюркского совета в области такого важного компонента внешнеэкономических и внешнеторговых связей, как  автомобильные перевозки. Также он поднял вопрос о необходимости развития бесконтактной иностранной торговли и мультимодальной транспортной системы.

В ходе заседания обсуждались вопросы совместного запуска перевозок на грузовых паромах в Каспийском море и цифровизации транспортных и транзитных операций между государствами, в том числе в рамках ТМТМ. Кроме того, рассмотрен проект «Соглашения о международных комбинированных грузовых перевозках между государствами-членами ОТГ».

Стоит отметить, что Организация тюркских государств ежегодно созывает саммиты по определенным темам, на которых оцениваются итоги прошедшего периода и определяются цели на следующий год. 

12 ноября 2021 года в Стамбуле главы государств-членов организации подчеркнули важность вопросов транспорта и транзита для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поручили соответствующим институтам своих стран продолжить создание благоприятных условий и упрощение административных процедур в целях преобразования Транскаспийского международного коридора «Восток-Запад» в эффективный, устойчивый и беспрепятственный маршрут.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области