В ҚТЖ подвели итоги деятельности за 11 месяцев 2022 года

Новости
19.12.2022, 09:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В условиях современных реалий повышение операционных и производственных показателей наиболее четко отражает эффективность работы компании, подтверждением ее способности изыскивать все новые возможности для улучшения и развивать собственный потенциал. В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги деятельности за 11 месяцев текущего года, которые на языке цифр показывают, насколько твердо национальная компания смотрит в будущее.

Только за январь – ноябрь 2022 года погрузка по сети АО «НК «ҚТЖ» составила 230 миллионов тонн. Во внутриреспубликанском сообщении погружено 154 миллиона тонн грузов, что на 2,7 миллиона тонн больше показателя 2021 года. На экспорт отправлено 77,8 миллиона тонн. 

По словам специалистов, основной объем погрузки пришелся на уголь – 97,7 миллиона тонн, что на 2,1 миллиона тонн выше уровня прошлого года. Внутри страны перевезено свыше 67,6 миллиона тонн. Экспорт твердого топлива вырос на 5,2%, до 30 миллионов тонн. 

Погрузка еще одного стратегического груза – зерна – составила 8,7 миллиона тонн, что на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем экспортных перевозок достиг 6,9 миллиона тонн груза, рост к 2021 году на 15%. Погрузка продуктов перемола увеличилась на 26%, до 2,7 миллиона тонн, экспорт вырос на 53%, до двух миллионов тонн. 

Кроме того, за 11 месяцев 2022 года перевезено 17,7 миллиона тонн железной руды, 4,1 миллиона тонн черных металлов. Превышен показатель минувшего года по перевозке цветной руды и серного сырья на 2%, до 20 миллионов тонн, нефтяных грузов – на 6,2%, до 17 миллионов тонн, химических удобрений – на 3,3%, до 3,6 миллиона тонн, строительных грузов на 1,8%, до 14,7 миллиона тонн. Эксплуатационный грузооборот за 11 месяцев на сети увеличился на 6% и составил 230,3 миллиарда тонно-километров нетто. 

Большой объем перевозок отмечен и в АО «Пассажирские перевозки». Всего за январь – ноябрь 2022 года перевезено около 13 миллионов пассажиров. Этот показатель вырос на 23% к уровню 2021 года.  

ИНФРАСТРУКТУРА – ОСНОВА РАЗВИТИЯ  

Компания по-прежнему ударными темпами реализует комплекс мер для развития инфраструктуры железнодорожного транспорта. Разными видами ремонта было охвачено порядка 1 000 километров железнодорожных путей. В ноябре 2022 года в Карагандинской области началась реализация крупнейшего проекта железнодорожной отрасли – строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык – Мойынты. 

Реализация проекта увеличит пропускную способность участка Достык – Мойынты в пять раз. Будут построены 419 искусственных сооружений (пять больших мостов, 87 малых и средних мостов, 288 водопропускных труб, 14 автодорожных путепроводов), а также объекты энергетики, устройств СЦБ и связи. Строительство завершится в четвертом квартале 2025 года.  

ВВЕРХ ПО РЕЙТИНГУ  

Для ҚТЖ обновление подвижного состава – приоритетная задача. В ноябре текущего года компания подписала соглашение с ALSTOM Transport SA на поставку 245 электровозов в период 2023-2029 годов. Это решит вопрос дефицита электровозов, обеспечит предоставление качественных услуг казахстанским грузоотправителям. 

Кроме того, в текущем году рейтинговое агентство Moody's ESG Solutions впервые присвоило ҚТЖ ESG оценку в 57 баллов (из теоретических 100), что соответствует рейтингу устойчивости «А2», второму по величине баллу по шкале Moody's. Присвоенная ESG оценка свидетельствует о высокой эффективности деятельности компании в области устойчивого развития и демонстрирует сильную готовность и способность компании интегрировать факторы ESG в свои бизнес-процессы. 

Сегодня ҚТЖ принимает ряд организационных и технологических мер по снижению количества задержанных поездов в пути следования, таких как изменение направлений вагонопотоков через менее загруженные участки, передислокация локомотивов, эффективное использование пропускной способности крупных узловых станций и участков. 

В ноябре из-за увеличения перевозочной работы на сети выросло количество вагонного парка на 22% к 2021 году, или в два раза к 2017 году. Такая ситуация создает трудности в продвижении поездопотока. В связи с этим ҚТЖ ограничило на 15 дней прием порожних вагонов принадлежности других железнодорожных администраций.

Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября