РЦУП Северный сконцентрировал управление 46% всех перевозок железной дороги

Новости
24.02.2023, 14:44
Фото Александра Жабчука

В конце прошлого года в главном здании АО «НК «ҚТЖ» состоялось открытие Регионального центра управления движением поездов по Северному региону (РЦУП Северный). Теперь координация перевозок четырех отделений северного региона – Акмолинского, Карагандинского, Костанайского и Павлодарского осуществляется из столицы. 

Этот проект значительно усовершенствовал организацию перевозочного процесса. 

Ежесуточно от Астаны до Мойынты проходит до 30 пар пассажирских поездов, до 40 пар грузовых составов. Приоритет всегда отдается пассажирским поездам.

Диспетчера в режиме реального времени наблюдают железнодорожную обстановку на ключевых маршрутах страны, принимают важные и оперативные решения по организации перевозочного процесса. 

Акмолинское и Костанайское отделения, расположенные в основных аграрных регионах страны, в пиковые сезоны перевозят до одного миллиона зерновых грузов ежемесячно. Павлодарское и Карагандинское отделения славятся угольными перевозками, на эти регионы приходится 90% от всей перевозки твердого топлива страны.

На три отделения – Павлодарское, Карагандинское и Костанайское – приходится 80% перевозки руды от общей погрузки железной дороги.  80% перевозок из Павлодарского отделения отправляются маршрутами: от станций отправления до пункта назначения без расформирования и сортировки на других станциях, что значительно ускоряет доставку груза. Диспетчера Акмолинского отделения координируют разные грузы, собирают вагоны грузоотправителей в единые составы в сжатые сроки и отправляют по назначению. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре