Образование для всех
Новости
04.04.2017, 16:30
С текущего года по инициативе Главы государства в стране начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Принимая во внимание задачи, поставленные Президентом страны, сегодня уделяется большое внимание вопросам подготовки новых рабочих кадров. Одним из связующих звеньев профессионально-технического образования в стране является Акмолинский колледж АО «Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева».
На сегодняшний день в учебном заведении обучаются 1087 будущих железнодорожников, из них на дневном отделении – 884, на заочном – 203. Подготовка специалистов осуществляется по семи специальностям: «Учет и аудит», «Электроснабжение», «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог», «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
В целях внедрения и реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» в Акмолинском колледже КазАТК разработан учебный план технического и профессионального образования по следующим квалификациям: «Электромонтер-релейщик», «Электрослесарь по ремонту электрооборудования распределительных устройств», «Оператор дефектоскопного оборудования», «Помощник машиниста электровоза», «Столяр строительный», «Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», «Мастер-строитель широкого профиля». Сейчас руководство железнодорожного колледжа тесно сотрудничает с департаментом по контролю в сфере образования Акмолинской области, успешным итогом которого станет получение лицензии на подготовку вышеуказанных рабочих профессий.
Как известно, в колледжах республики идет процесс поэтапного внедрения подготовки кадров в рамках дуального обучения. Таким образом, в текущем году получат квалификацию выпускники по специальности «Помощник машиниста», обучавшиеся по системе дуального образования. Заместитель директора по учебной работе Асия Ахметжанова подчеркивает положительный результат социального партнерства. Так, для работы на новом вокзальном комплексе Астаны уже принят 31 выпускник колледжа, 13 человек находятся в резерве.
– Проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» – это хороший шанс для казахстанской молодежи и гарантия получения бесплатной профессии. В этом случае у молодежи есть «стартовый капитал»: навыки и диплом, возможность стать более независимым, принося пользу себе и своей стране, – поддерживает программу Асия Жагипаровна.
Поскольку программа прежде всего имеет социальную направленность, в первоочередном порядке ее участники будут сформированы из числа выпускников 9-11 классов, лиц, не поступивших в учебные заведения, членов малообеспеченных семей, а также воспитанников детских домов и интернатов.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ