Образование для всех
Жаңалықтар
04.04.2017, 16:30
С текущего года по инициативе Главы государства в стране начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Принимая во внимание задачи, поставленные Президентом страны, сегодня уделяется большое внимание вопросам подготовки новых рабочих кадров. Одним из связующих звеньев профессионально-технического образования в стране является Акмолинский колледж АО «Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева».
На сегодняшний день в учебном заведении обучаются 1087 будущих железнодорожников, из них на дневном отделении – 884, на заочном – 203. Подготовка специалистов осуществляется по семи специальностям: «Учет и аудит», «Электроснабжение», «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог», «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
В целях внедрения и реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» в Акмолинском колледже КазАТК разработан учебный план технического и профессионального образования по следующим квалификациям: «Электромонтер-релейщик», «Электрослесарь по ремонту электрооборудования распределительных устройств», «Оператор дефектоскопного оборудования», «Помощник машиниста электровоза», «Столяр строительный», «Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», «Мастер-строитель широкого профиля». Сейчас руководство железнодорожного колледжа тесно сотрудничает с департаментом по контролю в сфере образования Акмолинской области, успешным итогом которого станет получение лицензии на подготовку вышеуказанных рабочих профессий.
Как известно, в колледжах республики идет процесс поэтапного внедрения подготовки кадров в рамках дуального обучения. Таким образом, в текущем году получат квалификацию выпускники по специальности «Помощник машиниста», обучавшиеся по системе дуального образования. Заместитель директора по учебной работе Асия Ахметжанова подчеркивает положительный результат социального партнерства. Так, для работы на новом вокзальном комплексе Астаны уже принят 31 выпускник колледжа, 13 человек находятся в резерве.
– Проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» – это хороший шанс для казахстанской молодежи и гарантия получения бесплатной профессии. В этом случае у молодежи есть «стартовый капитал»: навыки и диплом, возможность стать более независимым, принося пользу себе и своей стране, – поддерживает программу Асия Жагипаровна.
Поскольку программа прежде всего имеет социальную направленность, в первоочередном порядке ее участники будут сформированы из числа выпускников 9-11 классов, лиц, не поступивших в учебные заведения, членов малообеспеченных семей, а также воспитанников детских домов и интернатов.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды