Коллектив ВЖДО взял патронат над братьями-близнецами

Новости
11.05.2016, 15:58

На рабочем совещании Костанайского отделения дороги коллег призвали брать пример с коллектива филиала ВЖДО.

– В Казахстане принята программа по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный долгосрочный проект реализуется с участием программ «Дорожная карта занятости-2020» и  «С дипломом – в село». Существует неоспоримая закономерность: чем более развито общество, тем более оно заботится о тех, кто не может сам себя обеспечить, содержать и учить. Коллектив костанайского филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» принял участие в реализации этой общегосударственной задачи, – рассказал председатель профкома Костанайского отделения дороги Серик Доданов.

В 2014 году коллектив ВЖДО взял патронат над братьями-близнецами из Костанайского областного детского дома. Артем и Никита Кондратьевы – круглые сироты. Но три года назад в их жизни появились настоящие друзья, целый коллектив. Все это время костанайцы из военизированной охраны безвозмездно перечисляют из зарплаты небольшие суммы на банковские счета братьев.

Таким образом они копят ребятам деньги на приобретение жилья в будущем. В 2014 году железнодорожники перечислили на счета братьев Кондратьевых 306 тысяч 600 тенге, в 2015-м – 320, а в этом году – уже 286 тысяч тенге. Общая сумма на счетах ребят сейчас – 912 тысяч 600 тенге. Помимо этого, коллектив ВЖДО регулярно встречается с сиротами, устраивает праздники и экскурсии для всей группы в детдоме. Помогать детям морально и материально филиал ВЖДО намерен до их совершеннолетия.

Сегодня братьям по восемь лет.

– Мы решили включить информацию об этом в повестку дня планерки, потому что такие поступки нужно предавать огласке, – отметил директор Костанайского отделения дороги Ермек Темирбаев. – Данный душевный порыв  коллектива ВЖДО заслуживает  всеобщего уважения.   Решение о помощи двум мальчикам – огромная моральная и материальная поддержка для этих детей. И, я думаю, это необходимо и самим работникам ВЖДО. Чтобы чувствовать и понимать. Чтобы уметь во время, когда всем нелегко, еще и помогать. Тем человек и отличается. Руководство отделения выразило коллективу филиала АО «ВЖДО» благодарность и призвало всех руководителей региона помнить, что подобные инициативы – это тоже форма работы с коллективом, укрепления его единства.  

Ирина Вишниченко

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
MyQaz.kz