Коллектив ВЖДО взял патронат над братьями-близнецами

Новости
11.05.2016, 15:58

На рабочем совещании Костанайского отделения дороги коллег призвали брать пример с коллектива филиала ВЖДО.

– В Казахстане принята программа по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный долгосрочный проект реализуется с участием программ «Дорожная карта занятости-2020» и  «С дипломом – в село». Существует неоспоримая закономерность: чем более развито общество, тем более оно заботится о тех, кто не может сам себя обеспечить, содержать и учить. Коллектив костанайского филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» принял участие в реализации этой общегосударственной задачи, – рассказал председатель профкома Костанайского отделения дороги Серик Доданов.

В 2014 году коллектив ВЖДО взял патронат над братьями-близнецами из Костанайского областного детского дома. Артем и Никита Кондратьевы – круглые сироты. Но три года назад в их жизни появились настоящие друзья, целый коллектив. Все это время костанайцы из военизированной охраны безвозмездно перечисляют из зарплаты небольшие суммы на банковские счета братьев.

Таким образом они копят ребятам деньги на приобретение жилья в будущем. В 2014 году железнодорожники перечислили на счета братьев Кондратьевых 306 тысяч 600 тенге, в 2015-м – 320, а в этом году – уже 286 тысяч тенге. Общая сумма на счетах ребят сейчас – 912 тысяч 600 тенге. Помимо этого, коллектив ВЖДО регулярно встречается с сиротами, устраивает праздники и экскурсии для всей группы в детдоме. Помогать детям морально и материально филиал ВЖДО намерен до их совершеннолетия.

Сегодня братьям по восемь лет.

– Мы решили включить информацию об этом в повестку дня планерки, потому что такие поступки нужно предавать огласке, – отметил директор Костанайского отделения дороги Ермек Темирбаев. – Данный душевный порыв  коллектива ВЖДО заслуживает  всеобщего уважения.   Решение о помощи двум мальчикам – огромная моральная и материальная поддержка для этих детей. И, я думаю, это необходимо и самим работникам ВЖДО. Чтобы чувствовать и понимать. Чтобы уметь во время, когда всем нелегко, еще и помогать. Тем человек и отличается. Руководство отделения выразило коллективу филиала АО «ВЖДО» благодарность и призвало всех руководителей региона помнить, что подобные инициативы – это тоже форма работы с коллективом, укрепления его единства.  

Ирина Вишниченко

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров