Будущее детей – в надежных руках
Жаңалықтар
11.05.2016, 15:58
На рабочем совещании Костанайского отделения дороги коллег призвали брать пример с коллектива филиала ВЖДО.
– В Казахстане принята программа по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный долгосрочный проект реализуется с участием программ «Дорожная карта занятости-2020» и «С дипломом – в село». Существует неоспоримая закономерность: чем более развито общество, тем более оно заботится о тех, кто не может сам себя обеспечить, содержать и учить. Коллектив костанайского филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» принял участие в реализации этой общегосударственной задачи, – рассказал председатель профкома Костанайского отделения дороги Серик Доданов.
В 2014 году коллектив ВЖДО взял патронат над братьями-близнецами из Костанайского областного детского дома. Артем и Никита Кондратьевы – круглые сироты. Но три года назад в их жизни появились настоящие друзья, целый коллектив. Все это время костанайцы из военизированной охраны безвозмездно перечисляют из зарплаты небольшие суммы на банковские счета братьев. Таким образом они копят ребятам деньги на приобретение жилья в будущем.
В 2014 году железнодорожники перечислили на счета братьев Кондратьевых 306 тысяч 600 тенге, в 2015-м – 320, а в этом году – уже 286 тысяч тенге. Общая сумма на счетах ребят сейчас – 912 тысяч 600 тенге. Помимо этого, коллектив ВЖДО регулярно встречается с сиротами, устраивает праздники и экскурсии для всей группы в детдоме. Помогать детям морально и материально филиал ВЖДО намерен до их совершеннолетия. Сегодня братьям по восемь лет.
– Мы решили включить информацию об этом в повестку дня планерки, потому что такие поступки нужно предавать огласке, – отметил директор Костанайского отделения дороги Ермек Темирбаев. – Данный душевный порыв коллектива ВЖДО заслуживает всеобщего уважения. Решение о помощи двум мальчикам – огромная моральная и материальная поддержка для этих детей. И, я думаю, это необходимо и самим работникам ВЖДО. Чтобы чувствовать и понимать. Чтобы уметь во время, когда всем нелегко, еще и помогать. Тем человек и отличается.
Руководство отделения выразило коллективу филиала АО «ВЖДО» благодарность и призвало всех руководителей региона помнить, что подобные инициативы – это тоже форма работы с коллективом, укрепления его единства.
Ирина Вишниченко
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО
Жүк тасымалы
18.02.2026
ТХКБ арқылы Бельгияға алғашқы пилоттық экспорт жөнелтілді
Жаңалықтар
18.02.2026
Алматы-1 вокзалының сейсмикалық төзімділігі күшейтілуде
Цифрландыру
18.02.2026
Теміржол саласын цифрландыру қалай жүріп жатыр?
Жүк тасымалы
18.02.2026
FESCO Қазақстан арқылы контейнерлік теміржол тасымалын іске қосты
Қауіпсіздік
18.02.2026
Қызылорда вокзалында адам өмірінің қауіпсіздігі туралы маңызды жиын өтті
Жолаушылар тасымалы
18.02.2026
Шу-Отар бағытында электрпойызы іске қосылады
Жаңалықтар
18.02.2026
«Аягөз–Бақты» теміржол құрылысының жүзеге асырылу барысы талқыланды
Жаңалықтар
17.02.2026
ҚТЖ және ТТЖ ынтымақтастықты дамытады
Жүк тасымалы
17.02.2026
Қазақстан мен Өзбекстан теміржол тасымал көлемін 60 млн тоннаға дейін арттырады
Инфрақұрылым
17.02.2026
Шар мен Қарағайлы арасына теміржол салына ма?
Аймақтар
17.02.2026
Ақтөбелік теміржолшылар жылды табысты бастады
Станция тынысы
17.02.2026
Сағыз станциясында жүк айналымы өсіп, қауіпсіздік нығайды
Қауіпсіздік
17.02.2026
«Назар аудар, жолда адам!»: ШЧ-36 мамандары қауіпсіздік шараларын пысықтады
Аймақтар
17.02.2026
Үлгілі отбасындағы үйлесімділік
Спорт
17.02.2026
Шу станциясында үстел теннисінен жарыс өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
17.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №12 17 ақпан 2026 жыл
Қауіпсіздік
16.02.2026
Маңғыстауда мал басу дерегі адам шошырлық деңгейге жетті
Спорт
16.02.2026
Семей теміржолшылары коньки сайысын жаңғыртты
Әлемде
16.02.2026
Ресей алғашқы жүрдек пойызын 2027 жылы сынақтан өткізбек
Жолаушылар тасымалы
16.02.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ Astana IT University студенттерімен бірлесіп цифрлық шешімдерді енгізуде