Решили задачу сообща

Новости
22.05.2023, 10:26
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Тренировочные учения, как правильно действовать при выявлении в пассажирском поезде больного с подозрением на особо опасную инфекцию, провели на станции Оскемен-1.  

По легенде, проводник одного из вагонов обратил внимание на пассажирку, которая пожаловалась на повышение температуры тела, рвоту, жидкий стул, озноб и боль в области живота. Он подробно расспросил ее и выяснил все симптомы, а также то, что накануне 33-летняя пассажирка побывала в Индии. Прибыв из этой страны, она вечером следующего дня села в поезд, чтобы доехать до Усть-Каменогорска. Но в пути следования после станции Тургусун ее состояние резко ухудшилось. Проводник, заподозрив у пассажирки симптомы особо опасной инфекции, сообщил об этом начальнику поезда и потребовал передачу в вагон противоэпидемической укладки. После этого он надел маску, перчатки, раздал медицинские маски и перчатки контактным пассажирам, закрыл окна и двери, отключил работающую систему вентиляции. Контактных пассажиров поместили отдельно от больного в соседнем купе. В это время начальник поезда через машиниста локомотива сообщил поездному диспетчеру о наличии в вагоне больного с особо опасной инфекцией. Тот передал это сообщение дежурному по отделению грузовых перевозок и далее – по схеме оповещения.  

По прибытии пассажирского поезда вагон направили в санитарно-карантинный тупик.  

Заместитель начальника команды Оскеменского региона Семейского филиала ТОО «ВЖДО» Ерик Алибек рассказал, что он вышел на оцепление вагона совместно со своими коллегами, а также представителями ЛОП на станции Оскемен-1.

– В наши основные задачи входит охрана парка станции и сопровождение грузов до станции назначения, – объяснил он.

Сначала в вагон вошла эпидемиологическая группа в защитных костюмах, где она провела ряд мероприятий. После этого вызвали бригаду медработников ТОО «Железнодорожная больница» для предварительной постановки диагноза, забора биоматериалов больной пассажирки. Ее и контактных лиц транспортировали в инфекционный стационар. Для проведения заключительной дезинфекции определили границу эпидемиологического очага.  

Руководитель Восточно-Казахстанского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте департамента СЭК на транспорте Асхат Серикпаев рассказал, что цель тренировочного учения – проверка готовности всех служб, которые принимают участие при выявлении очага, его локализации и нераспространении такой особо опасной инфекции, как холера.  

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда