Решили задачу сообща

Новости
22.05.2023, 10:26
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Тренировочные учения, как правильно действовать при выявлении в пассажирском поезде больного с подозрением на особо опасную инфекцию, провели на станции Оскемен-1.  

По легенде, проводник одного из вагонов обратил внимание на пассажирку, которая пожаловалась на повышение температуры тела, рвоту, жидкий стул, озноб и боль в области живота. Он подробно расспросил ее и выяснил все симптомы, а также то, что накануне 33-летняя пассажирка побывала в Индии. Прибыв из этой страны, она вечером следующего дня села в поезд, чтобы доехать до Усть-Каменогорска. Но в пути следования после станции Тургусун ее состояние резко ухудшилось. Проводник, заподозрив у пассажирки симптомы особо опасной инфекции, сообщил об этом начальнику поезда и потребовал передачу в вагон противоэпидемической укладки. После этого он надел маску, перчатки, раздал медицинские маски и перчатки контактным пассажирам, закрыл окна и двери, отключил работающую систему вентиляции. Контактных пассажиров поместили отдельно от больного в соседнем купе. В это время начальник поезда через машиниста локомотива сообщил поездному диспетчеру о наличии в вагоне больного с особо опасной инфекцией. Тот передал это сообщение дежурному по отделению грузовых перевозок и далее – по схеме оповещения.  

По прибытии пассажирского поезда вагон направили в санитарно-карантинный тупик.  

Заместитель начальника команды Оскеменского региона Семейского филиала ТОО «ВЖДО» Ерик Алибек рассказал, что он вышел на оцепление вагона совместно со своими коллегами, а также представителями ЛОП на станции Оскемен-1.

– В наши основные задачи входит охрана парка станции и сопровождение грузов до станции назначения, – объяснил он.

Сначала в вагон вошла эпидемиологическая группа в защитных костюмах, где она провела ряд мероприятий. После этого вызвали бригаду медработников ТОО «Железнодорожная больница» для предварительной постановки диагноза, забора биоматериалов больной пассажирки. Ее и контактных лиц транспортировали в инфекционный стационар. Для проведения заключительной дезинфекции определили границу эпидемиологического очага.  

Руководитель Восточно-Казахстанского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте департамента СЭК на транспорте Асхат Серикпаев рассказал, что цель тренировочного учения – проверка готовности всех служб, которые принимают участие при выявлении очага, его локализации и нераспространении такой особо опасной инфекции, как холера.  

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ