Найм на работу: взгляд казахстанских экспертов со стороны

Новости
17.08.2023, 21:58
Александр Жабчук
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Стратегическая сессия «Меры по искоренению коррупционных рисков при найме на работу» состоялась в АО «НК «ҚТЖ» с участием председателя правления компании Нурланом Сауранбаевым. 

Участниками мероприятия стали приглашенные эксперты в области рекрутинга и руководители департаментов национальной компании. Модератором выступила директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева.

Модератор отметила, что основная цель – силами команды и внешних консультантов-экспертов разработать стратегическое решение для крупнейшей Национальной компании Центральной Азии по исключению коррупционных рисков при поиске и подборе персонала. 

Среди приглашенных экспертов:

  • директор ЧУ «SamrukBusinessAcademy» Шолпан Джумагазиева;
  • генеральный директор рекрутинговой компании ТОО «Зерилов и Партнеры» Рустам Зерилов;
  • директор департамента обучения и развития корпорации «Казахмыс» Людмила Василега;
  • руководитель офиса по городе Астане компания ANCORДияра Омарова.

Так, во время стратегической сессии АО «НК «ҚТЖ», посвященной обмену опытом в вопросах по искоренению коррупционных рисков при приеме на работу, озвучено, что ҚТЖ обеспечивает экономическую взаимосвязь с 17 областями Республики Казахстан и тремя городами республиканского значения и через 16 стыковых пунктов – с пятью соседними странами: Китаем, Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном. Группа компаний ҚТЖ является крупнейшим собственником локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов в стране.

– Учитывая масштабы и специфическую деятельность ҚТЖ, в компании трудятся более 110 тысяч человек, в том числе узкие специалисты массовых профессий: монтер пути, машинист локомотива, помощник машиниста, осмотрщик-ремонтник вагонов, проводник пассажирского вагона. Это профильные «фронтовые» специальности, которые влияют как на бизнес-результаты компании, так и на безопасность движения поездов, – рассказала Сауле Истлеева.

Несмотря на проводимые меры в рамках минимизации коррупционных рисков, случаются факты получения руководителями линейных подразделений денежного вознаграждения за трудоустройство и за переобучение, переводы с должности помощника машиниста на машиниста, что в свою очередь напрямую влияет на производственную безопасность.

В этой связи с этим в компании решили посмотреть на текущую модель приема на работу сторонним взглядом и пригласили экспертов в области поиска и подбора для выработки подходов по искоренению коррупционных рисков, декомпозиции действующей системы поиска и подбора персонала в ҚТЖ и повышения ответственности работников региональных и линейных подразделений, чтобы каждый работник понимал и знал, какое влияние он имеет на репутацию компании.

Программа стратегической сессии включила в себя обсуждение текущей ситуации, постановку вопросов и групповое обсуждение. 

– Это непростой вопрос. Ведь в структуру ҚТЖ входят порядка 20 филиалов и дочерних организаций, территориально расположенных во всех регионах РК, а также на территории РФ. Производственный персонал – 103,5 тысячи человек (94%), административно-управленческий персонал – 6,5 тысячи человек (6%). В среднем в год объем закрываемых вакансий с учетом текучести (7,66%) составляет более восьми тысяч вакансий, – отметила Сауле Истлеева.

Также озвучено, что в компании процесс поиска и подбора (рекрутинга) с апреля 2019 года был централизован в корпоративном центре ҚТЖ. Публикация всех вакансий на сайтах: rabota.nur.kz, qsamruk.kz, по корпоративной почте и другим каналам связи, анализ резюме кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, оценка кандидатов, проверка кандидатов на предмет совершения коррупционных преступлений проводились рекрутерами корпоративного центра. Собеседование конкурсной комиссии с кандидатами проводилось на местах. Тогда при централизованном найме средний срок закрытия вакансий составлял 30 рабочих дней. 

В 2022 году была внедрена корпоративная ИТ-система рекрутинга job.railways.kz. В целях оперативного укомплектования штата производственного персонала (категория «рабочие» и «служащие») рекрутинг стал частично децентрализованным  – поиск и подбор осуществляется на местах. В общем, объем вакансий производственного персонала составляет 70% от всех вакансий. А средний срок закрытия вакансий по производственному персоналу – 19 рабочих дней. При этом ежегодно принимаются более 800 помощников машинистов и переводятся более 70 машинистов локомотивного хозяйства.   

Учитывая столь масштабные проводимые работы по найму персонала, были всесторонне обсуждены вопросы по принятию «нестандартных» мер по искоренению коррупции при найме персонала в текущей модели рекрутинга. Также экспертами рассмотрена разработка новой модели управления процессом поиска и подбора (системы, процессы, ресурсы, дорожная карта проекта). Помимо этого, участники предложили меры по повышению бренда работодателя на линейном уровне в процессах отбора (коммуникационную стратегию).

Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн
Грузовые перевозки
21.10.2025
Казахстан планирует увеличить грузопоток по ТМТМ до 10 млн тонн
Новости
21.10.2025
Президентам Казахстана и Азербайджана презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Новости
21.10.2025
В транспортные коридоры Центральной Азии инвестируют 52 млрд долларов
Новости
21.10.2025
Железнодорожники Акмолинского региона представили 64 рационализаторских предложения
Пассажирские перевозки
21.10.2025
ТОП-5 удобных сервисов для пассажиров поездов назвали в КТЖ
Новости
21.10.2025
ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте