Abu Dhabi Ports: Казахстан и ОАЭ обсудили сотрудничество в сфере транспорта и логистики

Новости
07.09.2023, 10:28
Фото со страницы instagram.com/nurlan_q_zh/
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудничество Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов в области транспорта, энергетики и информационных технологий обсудили в Абу-Даби. 

Делегация Казахстана, возглавляемая управляющим международного финансового центра «Астана» Ренатом Бектуровым, провела встречу с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ, а также с руководством Abu Dhabi Ports.

Стороны обсудили перспективные инвестиционные проекты в сфере транспорта и логистики. Особое внимание уделили развитию портовой инфраструктуры в Актау, где уже активно участвует ОАЭ. 

Председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов подчеркнул активное развитие транспортного потенциала Казахстана, а также стремление разнообразить логистические маршруты. 

– Глава государства отметил большой транзитный потенциал нашей страны и отметил важность развития потенциала. В данном направлении мы встретились с компанией Abu Dhabi Ports. Она заинтересована в транзитном железнодорожном потенциале, в портовой структуре, которую мы совместно намерены развивать, – отметил Жакупов.

К слову, Abu Dhabi Ports – компания мирового уровня, имеющая высокие компетенции в логистической сфере, портовой инфраструктуре, а также морских перевозках. Такое сотрудничество позволит оптимизировать логистические цепочки благодаря совместным усилиям. 

Ранее глава фонда «Самрук-Қазына» встретился с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ. Подробнее о прошедших переговорах с господином Сухейлом Аль Мазруи Нурлан Жакупов написал на своей личной странице в Инстаграм: 

«Встретился сегодня в Абу-Даби с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлом Аль-Мазруи. Выразили друг другу доверие и поддержку в вопросах сотрудничества. Министр особо отметил важность визита президента Казахстана в Объединенные Арабские Эмираты в январе этого года. Тогда были достигнуты ключевые договоренности по многим направлениям. В том числе в секторах возобновляемых источников энергии, транспорта и логистики. Мы обсудили с министром наши проекты с эмиратскими компаниями Masdar, ADP group, о потенциальном сотрудничестве с G42. У партнерства с каждой из этих компаний – безусловных лидеров на рынке – большие перспективы».

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал