Гендерный баланс - стремление к знаку равенства

Новости
22.09.2023, 10:34
Фото Александр Жабчука

Как на мировом уровне, так и на уровне отдельных стран и компаний сейчас остро стоит вопрос продвижения гендерного равенства. В Нацкомпании «ҚТЖ» этот вопрос также есть в повестке дня. На сегодня компания является самым крупным и стабильным работодателем в Казахстана. В ҚТЖ работают более 26 тысяч женщин, что составляет 23% от общей численности работников.  

Несмотря на то, что работа на магистрали требует не только высокой квалификации, но и полной самоотдачи, они еще успевают полноценно заниматься домом, семьей, уделять время родным и близким, реализовывать и проявлять себя в интересных хобби, увлечениях, спорте.  

Даже в таких «неженских», на первый взгляд, профессиях, как монтер пути, машинист локомотива, поездной диспетчер, электромеханик СЦБ, трудятся нежные и утонченные девушки. 

На сегодня женщины работают и в топ-менеджменте компании, есть и руководители подразделений – их более двух тысяч, специалисты – более девяти тысяч, служащих – более семи тысяч, рабочих – более семи тысяч, в том числе отмеченных высшей отраслевой наградой знаком «Почетный железнодорожник» – более 30 человек.

При этом, социальный пакет железнодорожников включает в себя льготы, направленные на поддержку здоровья матери и ребенка. Такие как: 

  • оплачиваемые социальные отпуска в связи с рождением, усыновлением/удочерением ребенка;
  • материальную помощь в связи с усыновлением/удочерением ребенка любого возраста;
  • предоставление работающим женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка в возрасте до полутора лет и другие.

Также с целью улучшения ESG рейтинга на 2023-2024 годы разработана «Дорожная карта», на основе которой в свою очередь создан план мероприятий по установлению гендерного баланса в ҚТЖ.

Большое внимание уделяется обучению, саморазвитию железнодорожниц. Только с начала 2023 года прошли обучение 2 100 сотрудниц компании. Они изучили такие интересные и полезные обучающие модули, как «Базовые навыки руководителя», «Охрана труда», «Повышение квалификации охранников», «Основы трудового законодательства», «Женщины и цели в области устойчивого развития», «Равенство и расширение прав и возможностей», а также множество других.

Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай