Династия железнодорожников вошла в книгу рекордов Казахстана

Новости
25.09.2023, 18:10

Династия железнодорожников Тукубаевых вошла в казахстанскую книгу рекордов КИНЭС, установив рекорд по самому длительному трудовому стажу.

Совокупный стаж всей династии рекордсменов, подтвержденный трудовыми книжками, составляет 616 лет. Семья Тукубаевых уже в пятом поколении верна своей нелегкой профессии. В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 27 представителей семьи Тукубаевых.

Представитель династии Галымбек Тукубаев отметил, что испытывает чувство гордости за свою профессию.

- Я работаю ведущим инженер-технологом Семейской дистанции пути АО «НК «ҚТЖ». Свои знания и накопленный опыт передаю молодым железнодорожникам нашей семьи. Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых, - сказал он.

Ранее их семья стала победителем в номинации «Лучшая трудовая династия» ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы». Конкурс проводился министерством труда и социальной защиты с целью выявления лучших трудовых династий и работников производства.

В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 35 представителей семьи Тукубаевых. Общий трудовой стаж династии насчитывает свыше 600 лет. 

Основателями династии являются три брата – Маукен, Ильяс и Сыдык. Трудовую деятельность на железной дороге братья начали в 30-х годах, участвовали в строительстве Туркестано-Сибирской железной магистрали.  

Тукубаев Маукен был кондуктором поезда, затем – дежурным по станции. В годы Великой Отечественной войны работал начальником станции, вносил вклад в обеспечение бесперебойной и безопасной доставки военных боеприпасов и продуктов питания на фронт. Его братья Ильяс и Сыдык Тукубаевы работали в дистанции пути.  

Славный и доблестный труд своих отцов достойно продолжили дети Маликриян Маукенович, Сериккан Ильясович, Гали Сыдыкович и Зулкумар Сыдыкович. Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых.  

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях