Династия железнодорожников вошла в книгу рекордов Казахстана

Новости
25.09.2023, 18:10

Династия железнодорожников Тукубаевых вошла в казахстанскую книгу рекордов КИНЭС, установив рекорд по самому длительному трудовому стажу.

Совокупный стаж всей династии рекордсменов, подтвержденный трудовыми книжками, составляет 616 лет. Семья Тукубаевых уже в пятом поколении верна своей нелегкой профессии. В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 27 представителей семьи Тукубаевых.

Представитель династии Галымбек Тукубаев отметил, что испытывает чувство гордости за свою профессию.

- Я работаю ведущим инженер-технологом Семейской дистанции пути АО «НК «ҚТЖ». Свои знания и накопленный опыт передаю молодым железнодорожникам нашей семьи. Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых, - сказал он.

Ранее их семья стала победителем в номинации «Лучшая трудовая династия» ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы». Конкурс проводился министерством труда и социальной защиты с целью выявления лучших трудовых династий и работников производства.

В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 35 представителей семьи Тукубаевых. Общий трудовой стаж династии насчитывает свыше 600 лет. 

Основателями династии являются три брата – Маукен, Ильяс и Сыдык. Трудовую деятельность на железной дороге братья начали в 30-х годах, участвовали в строительстве Туркестано-Сибирской железной магистрали.  

Тукубаев Маукен был кондуктором поезда, затем – дежурным по станции. В годы Великой Отечественной войны работал начальником станции, вносил вклад в обеспечение бесперебойной и безопасной доставки военных боеприпасов и продуктов питания на фронт. Его братья Ильяс и Сыдык Тукубаевы работали в дистанции пути.  

Славный и доблестный труд своих отцов достойно продолжили дети Маликриян Маукенович, Сериккан Ильясович, Гали Сыдыкович и Зулкумар Сыдыкович. Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых.  

Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау