New Silk Way: перспективы развития порта Актау обсудили участники бизнес-форума

Новости
05.10.2023, 11:46

Перспективы развития международного транспортного порта Актау были представлены во время VI международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way» в Астане. 

В настоящее время порт Актау представляет собой современный многоцелевой терминал с обширными складскими площадями, обеспечивающими качественное и надежное хранение грузов. Здесь находятся зерновой терминал, сухогрузные и нефтеналивные причалы. 

Общая перевалка грузов за 9 месяцев 2023 года составила 3 386  млн тонн, что на 22% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На форуме напомнили, что порт Актау является составной частью Транскаспийского международного транспортного маршрута. Участники ТМТМ: железнодорожные, портовые и судоходные компании Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины, Польши, Узбекистана, Румынии и Китая.

Сейчас на территории порта начались работы по созданию контейнерного хаба. Реализация данного проекта позволит сформировать контейнерный парк на территории порта для стран Каспийского региона и Центральной Азии с предоставлением полного спектра услуг по перевалке контейнеров и перетариванию грузов, складских услуг, железнодорожных тупиков, цехов по ремонту и освидетельствованию контейнеров и другое.

В среднесрочной перспективе перед портом Актау поставлена задача по расширению пропускной способности с увеличением  инфраструктурной мощности по перевалке нефти до 20 млн тонн в год. 

Напомним, что в столице прошел VI международный транспортно-логистический бизнес-форум «New Silk Way». Здесь собрались более 1000 представителей казахстанских и зарубежных отраслевых министерств, ведущих компаний. Эксперты затронули вопросы проходящих трансформаций и наметившихся трендов в транспортно-логистической сфере.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау