Соглашение на сумму 1,3 млрд долларов подпишут ҚТЖ и CRRC

Новости
17.10.2023, 15:10
Сурет: Ақорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главой CRRC Corporation Limited Сунь Юнцаем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере машиностроения и железнодорожного транспорта, сообщает Акорда. 

Отмечается, что в рамках форума «Один пояс, один путь» будет подписано соглашение о сотрудничестве между национальной компанией «Қазақстан темір жолы» и корпорацией CRRC на сумму 1,3 млрд долларов. 

Документ предусматривает: 

  • приобретение 200 маневровых и магистральных тепловозов;
  • создание инжинирингового и сервисных центров обслуживания в Казахстане.

Казахстан заинтересован в глубокой локализации производства локомотивов с применением передовых технологий и созданием сервисных центров обслуживания железнодорожной техники, заявил глава государства. 

Он подчеркнул, что наша страна является ключевым транспортно-логистическим хабом, через который CRRC может получить доступ на рынки Евразийского пространства и Европы. Токаев поддержал планы компании по инвестированию на эти цели 200 млн долларов.

– Отрадно, что на протяжении 20 лет Ваша корпорация плодотворно сотрудничает с нашей страной. За эти годы Казахстан приобрел у компании около 300 пассажирских вагонов и локомотивов, а также 6 тысяч грузовых вагонов. Ваша продукция надежно зарекомендовала себя в Казахстане. Уверен, что мы имеем все возможности вывести наши партнерские взаимоотношения на новый уровень, – сказал президент.

Сунь Юнцай выразил признательность за поддержку, которая оказывается его компании в Казахстане. За 20 лет работы на казахстанском рынке достигнуты очень хорошие показатели взаимовыгодного сотрудничества, считает он.

Отметим, что корпорация CRRC является крупнейшим в мире производителем железнодорожного транспорта. Китайской компании принадлежит около 50% мирового рынка производства локомотивов.

Напомним, что глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл вчера в Китай для участия в 3-м форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь». Данный проект впервые был инициирован председателем КНР Си Цзиньпином 10 лет назад в Казахстане.

За это 10-летие контейнерный грузооборот между Казахстаном и Китаем превысил 6,5 млн контейнеров. При этом объемы в направлении Китай - Европа - Китай выросли более, чем в 100 раз 

КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1