Соглашение на сумму 1,3 млрд долларов подпишут ҚТЖ и CRRC

Новости
17.10.2023, 15:10
Сурет: Ақорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главой CRRC Corporation Limited Сунь Юнцаем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере машиностроения и железнодорожного транспорта, сообщает Акорда. 

Отмечается, что в рамках форума «Один пояс, один путь» будет подписано соглашение о сотрудничестве между национальной компанией «Қазақстан темір жолы» и корпорацией CRRC на сумму 1,3 млрд долларов. 

Документ предусматривает: 

  • приобретение 200 маневровых и магистральных тепловозов;
  • создание инжинирингового и сервисных центров обслуживания в Казахстане.

Казахстан заинтересован в глубокой локализации производства локомотивов с применением передовых технологий и созданием сервисных центров обслуживания железнодорожной техники, заявил глава государства. 

Он подчеркнул, что наша страна является ключевым транспортно-логистическим хабом, через который CRRC может получить доступ на рынки Евразийского пространства и Европы. Токаев поддержал планы компании по инвестированию на эти цели 200 млн долларов.

– Отрадно, что на протяжении 20 лет Ваша корпорация плодотворно сотрудничает с нашей страной. За эти годы Казахстан приобрел у компании около 300 пассажирских вагонов и локомотивов, а также 6 тысяч грузовых вагонов. Ваша продукция надежно зарекомендовала себя в Казахстане. Уверен, что мы имеем все возможности вывести наши партнерские взаимоотношения на новый уровень, – сказал президент.

Сунь Юнцай выразил признательность за поддержку, которая оказывается его компании в Казахстане. За 20 лет работы на казахстанском рынке достигнуты очень хорошие показатели взаимовыгодного сотрудничества, считает он.

Отметим, что корпорация CRRC является крупнейшим в мире производителем железнодорожного транспорта. Китайской компании принадлежит около 50% мирового рынка производства локомотивов.

Напомним, что глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл вчера в Китай для участия в 3-м форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь». Данный проект впервые был инициирован председателем КНР Си Цзиньпином 10 лет назад в Казахстане.

За это 10-летие контейнерный грузооборот между Казахстаном и Китаем превысил 6,5 млн контейнеров. При этом объемы в направлении Китай - Европа - Китай выросли более, чем в 100 раз 

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters