Меры по охране общественного порядка и безопасности перевозочного процесса усилили в КТЖ

Новости
15.05.2024, 15:09

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошло совещание с участием представителей Департамента полиции на транспорте МВД РК по реализации Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге, передает Rail-news.kz.

В ходе совещания было озвучено, что в рамках Дорожной карты на перронах вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 установлены мобильные пункты полиции. Для безопасности пассажиров в вагонах-ресторанах и вагонах-барах на всех маршрутах пассажирских поездов установлены камеры видеонаблюдения.

На железнодорожных станциях и вокзалах также в скором времени появятся камеры видеонаблюдения. Это будет способствовать обеспечению сохранности перевозимых грузов и противодействию правонарушений. Видео будет поступать на мониторы в комнаты полиции и храниться не менее 30 суток.

Для фиксации экстренных торможений, неграфиковых стоянок и несчастных случаев КТЖ продолжает оснащать локомотивы видеорегистраторами наружного и внутреннего наблюдения. В данный момент система видеонаблюдения функционирует на 347 локомотивах.

На магистральной сети реализуют масштабный проект систем контроля подвижного состава «Цифровые рамки».  Он повысит эффективность перевозочного процесса и уровень безопасности движения поездов.

На станциях Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Арыс, Кандыагаш и Локоть планируют установить рамки, которые позволят вести видеонаблюдение, определять состояние грузов с применением лазерных устройств, лидаров и весовых приборов.

Кроме того, КТЖ проведет модернизацию 40 существующих комплексов, которые осуществляют на станциях контроль целостности прибывающих и убывающих вагонов.

В парках станций Риддер, Аягоз, Шу, Шымкент, Туркестан, Дегелен, Алматы-1, Шиели, Шетпе, Узень, Павлодар, Тобол, Костанай, Алтынколь, Сарыагаш, Ганюшкино и Щербакты установлены вагонные весы. Подвижные составы взвешивают, чтобы не допустить перегруза вагонов или недостачи груза, поскольку это влияет на безопасность движения поездов.

На железной дороге активно проводят профилактические мероприятия по снижению количества наездов на людей и скот. Обновлено около 540 запрещающих распознавательных знаков. Еще 209 обновят до конца года. Ежегодно устанавливают около тысячи километров ограждающих устройств, исключающих выход скота на железнодорожные пути.

Представители Департамента полиции на транспорте предложили организовать по аналогии с женскими детские вагоны, которые могли бы располагаться в хвосте поезда. Полицейские уверены, что во время летних каникул подобное нововведение существенно бы помогло обезопасить несовершеннолетних.

Регионы
02.10.2025
Жемское эксплуатационное локомотивно депо отмечает 120 лет
Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании