Подвигу есть место всегда
Новости
21.07.2017, 15:46
Вот уже неделю казахстанцы говорят о подвиге проводницы, которая спасла от клинической смерти девятимесячного ребенка прямо в поезде. И на днях в Атырау состоялась встреча проводницы поезда сообщением Мангышлак – Астрахань Алтынай Рамбаевой с малышкой Фатимой.
Маленькая Фатима принялась обнимать свою вторую маму Алтынай, которая всеми способами боролась за ее жизнь. Сначала вкрадчиво улыбаясь, затем залилась радостным смехом. А сама Алтынай, родители ребенка и ее родственники расплакались, вспомнив невероятное событие.
– 1 июля на станции Макат в поезд сообщением Мангышлак – Астрахань село много людей. День стоял жаркий. Когда ходила по вагону, мой взгляд привлек маленький ребенок. Оказывается, она уснула под лучами солнца. А минут через десять ко мне прибежал один из пассажиров со словами: «Там ребенок умер». Вздрогнув от испуга, но не мешкая, я бросилась к ребенку. Посиневшего, принесла в служебную комнату и проверила дыхание. Когда взяла на руки безжизненное тело, у меня таинственным образом появились силы. Действительно, признаков жизни вообще не было, но даже при этом использовала все свои знания по оказанию первой медицинской помощи, чтобы спасти эту кроху. Через 20 минут в груди ребенка появилось слабое сердцебиение. В течение двух часов делала различные движения, и когда ребенок стал шевелиться, я расплакалась. «Фатима, открой глаза, не умирай!» – кричала я и продолжала действовать, пока девочка не подала голос. После этого сразу передала ее маме, чтобы покормила. Смотрю, она боится взять дочь на руки. И тут у девочки начались судороги, тогда я снова принялась выполнять упражнения. В итоге, все обошлось. В народе существует суеверье, что это может быть сглаз, поэтому я провела обряд. А когда прибыли на станцию Кульсары, там уже встречала карета скорой помощи и сотрудники полиции. Они получили сообщение, что ребенок умер. Увидев живую малышку, очень удивились, – рассказывает героиня. – В моих поездках всякое бывает. В 2006 году принимала роды у женщины, когда у нее прямо в поезде схватки начались. Часто бывают отравления у детей, едущих в лагерь или обратно. Но впервые пришлось участвовать в борьбе между жизнью и смертью. Увидев сегодня малышку, вспомнила тот суматошный день. Подумав про себя: «А что, если в тот день она бы не выжила…», содрогнулась от одной только мысли.
Алтынай Рамбаева поведала, что когда передавала малышку в руки кульсаринских медиков, температура ее тела составляла 40 градусов. Девочка пережила клиническую смерть.
Хоть проводница и не имеет медицинского образования, но ответственно относится к работе и вот уже 17 лет возит с собой необходимые лекарства. У нее две дочери и сын. Средняя Сабина, пока была маленькой, ездила с мамой в поездки. И в этот раз она тоже прибыла в Атырау, чтобы увидеть спасенную девочку. Вся семья Фатимы теперь считает Алтынай ее второй мамой. Встреча прошла на теплой, дружественной и радостной волне.
– Она стала ангелом-хранителем нашей дочки. Когда Фатима лежала без сознания, я растерялась и не знала, что делать. Пока в течение двух с половиной часов Алтынай спасала малышку, я молилась. Никогда не забуду ее поступка. Теперь будем общаться как родные. Мы бы хотели, чтобы именно она перерезала путы Фатиме. Я безмерно благодарна Всевышнему и Алтынай Рамбаевой. Спасибо АО «Пассажирские перевозки» за то, что в их рядах есть такие люди, способные оперативно действовать и бороться за жизнь человека, – сказала мама девочки Арайлым Жалиева.
Народ, узнав о подвиге проводницы Алтынай Рамбаевой, питает надежду, что руководство АО «НК «ҚТЖ» поставит ее в пример коллегам и представит к высшей награде.
Турсын КАЛИМОВА, Атырау
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов