Подвигу есть место всегда
Жаңалықтар
21.07.2017, 15:46
Вот уже неделю казахстанцы говорят о подвиге проводницы, которая спасла от клинической смерти девятимесячного ребенка прямо в поезде. И на днях в Атырау состоялась встреча проводницы поезда сообщением Мангышлак – Астрахань Алтынай Рамбаевой с малышкой Фатимой.
Маленькая Фатима принялась обнимать свою вторую маму Алтынай, которая всеми способами боролась за ее жизнь. Сначала вкрадчиво улыбаясь, затем залилась радостным смехом. А сама Алтынай, родители ребенка и ее родственники расплакались, вспомнив невероятное событие.
– 1 июля на станции Макат в поезд сообщением Мангышлак – Астрахань село много людей. День стоял жаркий. Когда ходила по вагону, мой взгляд привлек маленький ребенок. Оказывается, она уснула под лучами солнца. А минут через десять ко мне прибежал один из пассажиров со словами: «Там ребенок умер». Вздрогнув от испуга, но не мешкая, я бросилась к ребенку. Посиневшего, принесла в служебную комнату и проверила дыхание. Когда взяла на руки безжизненное тело, у меня таинственным образом появились силы. Действительно, признаков жизни вообще не было, но даже при этом использовала все свои знания по оказанию первой медицинской помощи, чтобы спасти эту кроху. Через 20 минут в груди ребенка появилось слабое сердцебиение. В течение двух часов делала различные движения, и когда ребенок стал шевелиться, я расплакалась. «Фатима, открой глаза, не умирай!» – кричала я и продолжала действовать, пока девочка не подала голос. После этого сразу передала ее маме, чтобы покормила. Смотрю, она боится взять дочь на руки. И тут у девочки начались судороги, тогда я снова принялась выполнять упражнения. В итоге, все обошлось. В народе существует суеверье, что это может быть сглаз, поэтому я провела обряд. А когда прибыли на станцию Кульсары, там уже встречала карета скорой помощи и сотрудники полиции. Они получили сообщение, что ребенок умер. Увидев живую малышку, очень удивились, – рассказывает героиня. – В моих поездках всякое бывает. В 2006 году принимала роды у женщины, когда у нее прямо в поезде схватки начались. Часто бывают отравления у детей, едущих в лагерь или обратно. Но впервые пришлось участвовать в борьбе между жизнью и смертью. Увидев сегодня малышку, вспомнила тот суматошный день. Подумав про себя: «А что, если в тот день она бы не выжила…», содрогнулась от одной только мысли.
Алтынай Рамбаева поведала, что когда передавала малышку в руки кульсаринских медиков, температура ее тела составляла 40 градусов. Девочка пережила клиническую смерть.
Хоть проводница и не имеет медицинского образования, но ответственно относится к работе и вот уже 17 лет возит с собой необходимые лекарства. У нее две дочери и сын. Средняя Сабина, пока была маленькой, ездила с мамой в поездки. И в этот раз она тоже прибыла в Атырау, чтобы увидеть спасенную девочку. Вся семья Фатимы теперь считает Алтынай ее второй мамой. Встреча прошла на теплой, дружественной и радостной волне.
– Она стала ангелом-хранителем нашей дочки. Когда Фатима лежала без сознания, я растерялась и не знала, что делать. Пока в течение двух с половиной часов Алтынай спасала малышку, я молилась. Никогда не забуду ее поступка. Теперь будем общаться как родные. Мы бы хотели, чтобы именно она перерезала путы Фатиме. Я безмерно благодарна Всевышнему и Алтынай Рамбаевой. Спасибо АО «Пассажирские перевозки» за то, что в их рядах есть такие люди, способные оперативно действовать и бороться за жизнь человека, – сказала мама девочки Арайлым Жалиева.
Народ, узнав о подвиге проводницы Алтынай Рамбаевой, питает надежду, что руководство АО «НК «ҚТЖ» поставит ее в пример коллегам и представит к высшей награде.
Турсын КАЛИМОВА, Атырау
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?