Неизвестные похитили материалы верхнего строения ж/д пути на перегоне Отар – Чильбастау

Новости
04.11.2024, 20:44

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщили об обнаруженном хищении материалов верхнего строения пути скрепления SKL-14 на перегоне Отар – Чильбастау, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», 3 ноября 2024 года на перегоне Отар – Чильбастау железнодорожники обнаружили хищение шурупов, углонаправляющих, упругих клемм и других материалов верхнего строения пути скрепления SKL-14. По предварительным подсчетам, неизвестные похитили не менее 2745 штук.    

«Это могло привести к масштабному крушению на железной дороге, к сходу вагонов с рельсов», - подчеркнули в компании.

В КТЖ сообщили, что на данном участке были оперативно проведены восстановительные работы. Железнодорожники приняли меры по обеспечению безопасности движения поездов. Первыми после ремонтных работ были пропущены грузовые поезда со скоростью не более 25 километров в час.  

С начала года на данном перегоне зафиксирован уже второй случай хищения материалов верхнего строения ж/д пути, всего по стране – около 10 таких случаев. Материалы направлены в правоохранительные органы, где заведены уголовные дела. 

«Незаконное вмешательство посторонних лиц в работу железной дороги остается одной из причин сходов вагонов с рельсов. Последствия хищения элементов материалов верхнего строения ж/д пути несут прямую угрозу безопасности пассажирских и грузовых перевозок, а также после таких случаев закрывают участки на ремонт, что нарушает ритм перевозочной работы, график движения поездов», - отметили в КТЖ

Бдительным железнодорожникам, вовремя заметившим хищения на пути, что позволило избежать ЧП, КТЖ объявило благодарность.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске