Казахстан, Россия и Китай намерены совместно разработать и внедрить инновационные решения в сфере e-commerce

Новости
28.11.2024, 17:06
2 мин чтения

В Уфе (РФ) в рамках юбилейного XX Форума межрегионального сотрудничества на уровне глав государств Республики Казахстан и Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве в сфере электронной коммерции, передает Rail-news.kz.

Договор между АО «KTZ Express», Polyking New Horizons Technology Industry Co., Ltd. (КНР) и АО «Славтранс-Сервис» (РФ) предусматривает совместную разработку и внедрение инновационных решений в области электронной коммерции, включая совершенствование логистических процессов на маршруте Китай – Казахстан – Россия. Соглашение укрепит экономические связи между Казахстаном, Россией и Китаем и откроет новые горизонты для участников трансграничной торговли, способствуя динамичному развитию рынка электронной коммерции.

«Мы совместно с казахстанскими и китайскими партнерами стараемся соответствовать новым вызовам современной среды. Единая цифровая платформа, разработанная в рамках нашего сотрудничества, позволяет не только учитывать традиционные данные о грузе, такие как номер вагона и характеристики, но и передавать важнейшую информацию от китайской таможни в казахстанскую, а затем - в российскую. Это дает возможность эффективно работать в формате e-commerce, где в одной транспортной партии могут содержаться тысячи отдельных товарных позиций, ориентированных на потребности современного китайского импортера и отечественного экспортера», - отметил генеральный директор АО «Славтранс-Сервис» Павел Стрепков.

Отметим, подписание стало продолжением успешного партнерства, развивающегося на базе совместного предприятия CRK Terminal, расположенного в Московской области (РФ) на станции Селятино.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака