Казахстан, Россия и Китай намерены совместно разработать и внедрить инновационные решения в сфере e-commerce

Новости
28.11.2024, 17:06

В Уфе (РФ) в рамках юбилейного XX Форума межрегионального сотрудничества на уровне глав государств Республики Казахстан и Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве в сфере электронной коммерции, передает Rail-news.kz.

Договор между АО «KTZ Express», Polyking New Horizons Technology Industry Co., Ltd. (КНР) и АО «Славтранс-Сервис» (РФ) предусматривает совместную разработку и внедрение инновационных решений в области электронной коммерции, включая совершенствование логистических процессов на маршруте Китай – Казахстан – Россия. Соглашение укрепит экономические связи между Казахстаном, Россией и Китаем и откроет новые горизонты для участников трансграничной торговли, способствуя динамичному развитию рынка электронной коммерции.

«Мы совместно с казахстанскими и китайскими партнерами стараемся соответствовать новым вызовам современной среды. Единая цифровая платформа, разработанная в рамках нашего сотрудничества, позволяет не только учитывать традиционные данные о грузе, такие как номер вагона и характеристики, но и передавать важнейшую информацию от китайской таможни в казахстанскую, а затем - в российскую. Это дает возможность эффективно работать в формате e-commerce, где в одной транспортной партии могут содержаться тысячи отдельных товарных позиций, ориентированных на потребности современного китайского импортера и отечественного экспортера», - отметил генеральный директор АО «Славтранс-Сервис» Павел Стрепков.

Отметим, подписание стало продолжением успешного партнерства, развивающегося на базе совместного предприятия CRK Terminal, расположенного в Московской области (РФ) на станции Селятино.

Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий