Казахстан, Россия и Китай намерены совместно разработать и внедрить инновационные решения в сфере e-commerce

Новости
28.11.2024, 17:06

В Уфе (РФ) в рамках юбилейного XX Форума межрегионального сотрудничества на уровне глав государств Республики Казахстан и Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве в сфере электронной коммерции, передает Rail-news.kz.

Договор между АО «KTZ Express», Polyking New Horizons Technology Industry Co., Ltd. (КНР) и АО «Славтранс-Сервис» (РФ) предусматривает совместную разработку и внедрение инновационных решений в области электронной коммерции, включая совершенствование логистических процессов на маршруте Китай – Казахстан – Россия. Соглашение укрепит экономические связи между Казахстаном, Россией и Китаем и откроет новые горизонты для участников трансграничной торговли, способствуя динамичному развитию рынка электронной коммерции.

«Мы совместно с казахстанскими и китайскими партнерами стараемся соответствовать новым вызовам современной среды. Единая цифровая платформа, разработанная в рамках нашего сотрудничества, позволяет не только учитывать традиционные данные о грузе, такие как номер вагона и характеристики, но и передавать важнейшую информацию от китайской таможни в казахстанскую, а затем - в российскую. Это дает возможность эффективно работать в формате e-commerce, где в одной транспортной партии могут содержаться тысячи отдельных товарных позиций, ориентированных на потребности современного китайского импортера и отечественного экспортера», - отметил генеральный директор АО «Славтранс-Сервис» Павел Стрепков.

Отметим, подписание стало продолжением успешного партнерства, развивающегося на базе совместного предприятия CRK Terminal, расположенного в Московской области (РФ) на станции Селятино.

Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года