Итоги работы по повышению пожарной безопасности в 2024 году подвели в КТЖ

Новости
29.01.2025, 10:52

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» подвели итоги работы по повышению пожарной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям на ж/д объектах, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», в 2024 году компания реализовала запланированные мероприятия по противопожарной защите железнодорожных объектов и подвижного состава. Этот год стал важным этапом в снижении числа пожаров на железнодорожных объектах. Слаженная работа всех подразделений и эффективные профилактические меры позволили сократить количество пожаров на 49%, с 37 до 19 случаев.

«Для повышения осведомленности и подготовки персонала было проведено более четырех тысяч занятий по пожарно-техническому минимуму, в которых участвовали более 17 тысяч человек. Также проведено более восьми тысяч инструктажей, охвативших 28,7 тысячи сотрудников, что способствовало улучшению культуры безопасности на всех уровнях», — сообщили в КТЖ.

Также в компании отметили, что пожарные поезда КТЖ, оснащённые современным оборудованием и профессиональными специалистами, играют ключевую роль в ликвидации пожаров. В 2024 году пожарные поезда и автомашины НГПС КТЖ выезжали на 32 вызова для ликвидации огня, из них 24 раза для оказания помощи ДЧС в тушении пожаров в лесополосах, сторонних объектов и в частном секторе, доставив более 1,6 тысячи тонн воды и 1,5 тонны пены для эффективного тушения пожаров. Их оперативность и мобильность позволяют быстро устранять угрозы и минимизировать ущерб.

«В 2024 году большое внимание было уделено профилактическим противопожарным мерам. На региональном уровне было организовано 233 круглых стола и совещания с акиматами, ДЧС и крестьянскими хозяйствами, что позволило наладить плодотворное сотрудничество в области пожарной безопасности. Также железнодорожники активно участвовали в республиканских командно-штабных учениях МЧС РК, таких как «Коктем-2024», «Өрт-2024», «Жер-2024» и «Қыс-2024». На железнодорожных объектах проведено 271 пожарно-тактическое учение для повышения оперативной готовности и отработки совместных действий», — напомнили в компании.

В КТЖ также сообщили, что в рамках информационной работы было направлено 380 писем в акиматы, крестьянские хозяйства, линейные отделы полиции и ДЧС, а также издано 263 аншлага и плаката, посвящённых профилактическим мерам по обеспечению пожарной безопасности. Представители КТЖ участвовали в различных заседаниях и совещаниях по вопросам пожарной безопасности, включая заседания Межведомственной государственной комиссии МЧС РК по подготовке к пожароопасному периоду и комиссии по чрезвычайным ситуациям акимата Астаны по безопасности перевозок опасных грузов.

«Для повышения качества оценки противопожарного состояния объектов в компании разработана и утверждена методология расчёта критериев степени риска при проведении проверок объектов железнодорожного транспорта. Это позволило более точно оценивать возможные угрозы и оперативно реагировать на них. В 2025 году компания продолжит усиленную работу по обеспечению пожарной безопасности», — подытожили в компании.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная