День культуры и национальных традиций отметили в ТОО «ВЖДО»

Новости
26.03.2025, 12:40
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

День культуры и национальных традиций в рамках праздничной декады Наурызнама с размахом отпраздновали в ТОО «ВЖДО», передает Rail-news.kz.

В этот день огромный холл здания превратился в оживленный рынок древнего городища. В традиционных нарядах гостей из разных уголков встречали торговцы, демонстрировавшие казахскую национальную одежду, предметы быта, различные крупы и блюда.

«Сегодня мы отправились в путешествие сквозь время. Оказавшись в самом сердце восточного базара, мы вдохнули густой аромат специй, услышали бойкие голоса купцов и почувствовали, как оживает атмосфера прошлого. Затем, словно по велению истории, караван тронулся в путь. Под надежной охраной он пересек бескрайнюю степь и достиг караван-сарая – места, где когда-то сходились дороги купцов, странников и воинов», – говорит координатор по внутренним и внешним коммуникациям ТОО «ВЖДО» Наина Эргешова.

Восточный базар древнего городища не обошелся без элементов национальной одежды. Каждый мог подобрать себе яркие камзолы, тюбетейки и лаконичные чапаны. Молодых девушек заинтересовали ювелирные изделия из серебра.

«Многие украшения из серебра, которые здесь представлены, передаются из поколения в поколение. Ведь они никогда не теряют своей ценности, а, наоборот, имеют высокий символизм. К примеру, данная шкатулка из кожи передается уже четвертое поколение. Такое разнообразие удалось представить благодаря коллегам, которые сразу же приняли активное участие в организации празднования Дня национальных традиций в рамках декады Наурызнама, – делится менеджер департамента правового обеспечения Ботагоз Райханкызы.

В свою очередь любители спорта могли проявить себя в национальных играх – асық ату, тоғызқұмалақ, арқан тарту и теңге ілу.

В завершение праздничного мероприятия гостям продемонстрировали национальный обряд «Беташар». Под переливы домбры и напутственные слова аксакалов невеста впервые предстала перед семьей жениха. К слову, на заседании ЮНЕСКО в Парагвае обряд включили в репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ