День культуры и национальных традиций отметили в ТОО «ВЖДО»

Новости
26.03.2025, 12:40
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

День культуры и национальных традиций в рамках праздничной декады Наурызнама с размахом отпраздновали в ТОО «ВЖДО», передает Rail-news.kz.

В этот день огромный холл здания превратился в оживленный рынок древнего городища. В традиционных нарядах гостей из разных уголков встречали торговцы, демонстрировавшие казахскую национальную одежду, предметы быта, различные крупы и блюда.

«Сегодня мы отправились в путешествие сквозь время. Оказавшись в самом сердце восточного базара, мы вдохнули густой аромат специй, услышали бойкие голоса купцов и почувствовали, как оживает атмосфера прошлого. Затем, словно по велению истории, караван тронулся в путь. Под надежной охраной он пересек бескрайнюю степь и достиг караван-сарая – места, где когда-то сходились дороги купцов, странников и воинов», – говорит координатор по внутренним и внешним коммуникациям ТОО «ВЖДО» Наина Эргешова.

Восточный базар древнего городища не обошелся без элементов национальной одежды. Каждый мог подобрать себе яркие камзолы, тюбетейки и лаконичные чапаны. Молодых девушек заинтересовали ювелирные изделия из серебра.

«Многие украшения из серебра, которые здесь представлены, передаются из поколения в поколение. Ведь они никогда не теряют своей ценности, а, наоборот, имеют высокий символизм. К примеру, данная шкатулка из кожи передается уже четвертое поколение. Такое разнообразие удалось представить благодаря коллегам, которые сразу же приняли активное участие в организации празднования Дня национальных традиций в рамках декады Наурызнама, – делится менеджер департамента правового обеспечения Ботагоз Райханкызы.

В свою очередь любители спорта могли проявить себя в национальных играх – асық ату, тоғызқұмалақ, арқан тарту и теңге ілу.

В завершение праздничного мероприятия гостям продемонстрировали национальный обряд «Беташар». Под переливы домбры и напутственные слова аксакалов невеста впервые предстала перед семьей жениха. К слову, на заседании ЮНЕСКО в Парагвае обряд включили в репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе