ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры

Новости
08.04.2025, 13:27
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Негембелева

Евразийская экономическая комиссия и исполком Координационного транспортного совещания СНГ подпишут план сотрудничества в области инфраструктуры, логистики и развития международных транспортных коридоров до 2030 года, передает Rail-news.kz.

В ходе Международного экономического форума государств — участников СНГ, на панельной сессии, посвящённой транспортной и экономической интеграции в пространстве СНГ и Большой Евразии, министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев подчеркнул значимость интеграционных процессов в транспортной сфере, которые положительно влияют на обеспечение устойчивого роста экономик и улучшение качества жизни населения.

«Создание единой инфраструктуры путем разработки и модернизации транспортных коридоров ЕАЭС и логистики позволит сократить время и затраты на перевозки, улучшит доступ к рынкам», – сказал он.

Министр также отметил, что сформирована инфраструктура для прямого взаимодействия с одним из ключевых партнеров ЕАЭС – СНГ.

«В ближайшее время планируется подписать план сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Исполкомом КТС СНГ в области транспорта, инфраструктуры, логистики и развития международных транспортных коридоров до 2030 года», – сообщил Арзыбек Кожошев.

С учетом высоких темпов цифровой трансформации во всех сферах экономики комиссия активно работает над созданием единого цифрового пространства. В рамках ЕАЭС успешно функционирует интегрированная информационная система. Ее развитие формирует наднациональную инфраструктуру, позволяющую пяти разным системам находиться в одной экосистеме.

Принимаемые меры в транспортной отрасли позволят обеспечить бесшовность перевозок, создав в рамках союза устойчивый транспортно-логистический каркас.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ