Железнодорожники приняли участие в республиканских командно-штабных учениях «Өрт-2025»

Новости
26.05.2025, 15:10

Во всех регионах страны прошли двухдневные командно-штабные учения «Өрт-2025», передает Rail-news.kz.

Республиканский оперативный штаб был развёрнут на территории Майкарагайского лесничества «Ертіс орманы» в Павлодарской области. В учениях приняли участие сотрудники КТЖ.

В КТЖ функционирует отработанный алгоритм действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В регионах созданы штабы и аварийно-спасательные формирования, обеспечивающие бесперебойную и безопасную работу железнодорожного транспорта.

Система оповещения КТЖ обеспечивает своевременное информирование персонала и государственных органов о возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах железнодорожной инфраструктуры.

На вооружении компании находятся 47 пожарных поездов и 4 пожарных поста. Все формирования укомплектованы личным составом, противопожарной техникой, инвентарём, специальным оборудованием и средствами пожаротушения.

Кроме того, подготовлены 37 восстановительных поездов и специализированная техника — дрезины, краны на железнодорожном ходу, автотракторная техника, мотопомпы.

Во всех филиалах КТЖ — «Отделение магистральной сети» — обеспечен необходимый запас горюче-смазочных материалов. Проводятся технические занятия с локомотивными бригадами по отработке действий в случае возникновения пожаров.

Для эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций, доставки строительных материалов, продуктов питания и специальной техники подготовлен рабочий парк.

Для оперативного реагирования на природные пожары налажена постоянная связь с областными противопожарными службами, организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, а также проводятся дополнительные обходы и объезды для контроля обстановки и предупреждения возгораний.

Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген