Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ

За первое полугодие 2025 года количество нарушений безопасности движения, допущенных структурными подразделениями АО «НК «Қазақстан темір жолы», сократилось на 4%, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», с 2018 года в компании наблюдается устойчивая тенденция ежегодного снижения числа нарушений.

Одним из ключевых мероприятий стало проведение стратегической сессии с первыми руководителями на тему формирования культуры обеспечения операционной безопасности. По итогам сессии разработана Дорожная карта по формированию и поддержанию принципов «Культуры операционной безопасности движения». Документ направлен на повышение вовлечённости работников в соблюдение технологических процессов, обучение персонала, развитие самостоятельного контроля и формирование атмосферы доверия.

Более 100 руководителей региональных и линейных подразделений прошли обучение по принципам «Культуры операционной безопасности движения». Это позволило снизить количество нарушений по вине персонала на 34%.

С целью повышения квалификации молодых специалистов продолжается работа по разработке электронных курсов по изучению Правил технической эксплуатации железных дорог, Инструкций по сигнализации и движению поездов. 

Компания внедрила цифровые инструменты управления безопасностью. Среди них автоматизированная система «Ревизор по безопасности», информационный комплекс «Инфо-Центр», система анализа рисков безопасности движения.

Ведётся разработка автоматизированных систем: «Комиссионный месячный осмотр», «Аудит».

Для выявления рисков на участках пути используются система «Комплексного анализа предотказного состояния бесстыкового пути» и «Программа расчёта предотказного состояния геометрии рельсовой колеи».

Данные для этих систем предоставляют современные средства диагностики: мобильные диагностические комплексы (МДК) — с функциями замера геометрии пути, дефектоскопии, георадиолокации и видеоконтроля и мобильные диагностические лаборатории (МДЛ) — самоходные комбинированные лаборатории на железнодорожном и автомобильном ходу, производительность которых в пять–семь раз выше по сравнению с тележками-дефектоскопами.

Компания проводит активную информационно-разъяснительную работу по правилам нахождения на объектах транспорта и выпаса скота. В акиматы направлены рекомендации по чипированию скота для своевременного реагирования при его приближении к железнодорожному полотну.

В сотрудничестве с транспортной полицией реализуется Дорожная карта по повышению уровня безопасности и сохранности имущества.

Работа по обеспечению безопасности отражена в «Комплексном плане», утверждённом первым заместителем премьер-министра РК. Среди приоритетов: модернизация инфраструктуры и подвижного состава, внедрение видеонаблюдения за соблюдением технологических процессов, установка систем видеофиксации на переездах, строительство изгородей в местах массового выпаса скота и совершенствование нормативной базы.

«АО «НК «ҚТЖ» продолжает реализовывать комплексные меры для устойчивой и безопасной работы железнодорожной отрасли», — отметили в компании.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал