Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме

Новости
26.09.2025, 13:08
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С 15 сентября железнодорожники Акмолинского региона приступили к комплексной проверке готовности хозяйств, техники и персонала к работе в зимний период, передает Rail-news.kz.

С середины сентября в Акмолинском отделении Грузовых перевозок начался осенний комиссионный осмотр под председательством директора отделения ГП Саята Бекенова и при участии директора Акмолинского отделения магистральной сети Артура Кизатова. В ходе осмотра проверяют состояние верхнего строения пути, зданий, сооружений, технических средств и соблюдение требований безопасности движения поездов, охраны труда и пожарной безопасности. Инспектируется исправность снегоочистительных и снегоуборочных машин, обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, инвентарём, материалами и запасными частями, а также обучение первозимников.

По словам Саята Бекенова, цель комиссии – не только выявить недочёты, но и отметить тех, кто ответственно готовится к зиме.

«Мы должны быть уверены, что к зимнему периоду подходим без слабых мест. Это работа всей команды – от линейного персонала до руководителей, и лучшие будут поощрены», – отметил он.

В соответствии с планом к зиме уже подготовлены 127 зданий и 17 котельных, а для технических нужд получена большая часть угля. С 10 сентября ведется проверка локомотивов с переводом узлов и систем на зимний режим – всего планируется осмотреть 128 единиц. Создан неснижаемый запас необходимых материалов и запчастей, включая композиционные колодки, концевые краны и соединительные рукава.

Осмотр начался на станции Сороковая узла Астана, затем пройдет на Есильском участке и участках Астана – Есиль, Кокшетау – Жана-Есиль, Кокшетау – Петропавловск, Кокшетау – Кызылту. Завершатся проверки на предприятиях узла Кокшетау и Курорт-Боровое.

По итогам осеннего осмотра лучшие работники и руководители будут отмечены благодарственными письмами.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ