VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы

Новости
03.10.2025, 16:14

На базе АО «ALT Университет имени Мухамеджана Тынышпаева» прошёл VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте, передает Rail-news.kz.

Форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов обеспечения транспортной и операционной безопасности движения поездов, внедрения цифровых решений и развития интеллектуальной транспортной инфраструктуры. Особое внимание уделено технологиям дистанционной диагностики, сквозного мониторинга, компьютерного моделирования и применения беспилотных систем.

Мероприятие объединило 270 участников из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе форума приняли участие представители Министерства транспорта РК, национальных перевозчиков, отраслевых союзов, ИТ-компаний, производителей систем безопасности, депутаты Сената Парламента, а также делегации из России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Грузии.

Заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Мурат Торегельдин отметил стратегическое значение Казахстана в Евразийском транспортном коридоре. Он подчеркнул, что КТЖ отдает приоритет развитию инфраструктуры, обновлению подвижного состава, цифровизации и повышению операционной безопасности перевозок.

В рамках цифровой трансформации КТЖ реализует проекты совместно с Huawei и Wabtec, внедряет систему Kinetix для автоматизации технического осмотра, обновляет оборудование передачи данных. Эти меры уже способствуют снижению числа нарушений в сфере безопасности: за девять месяцев текущего года показатель сократился на 5%, при этом целевой уровень был превышен — снижение составило 19%.

Программа форума включала панельные сессии, посвящённые безопасности на железнодорожном транспорте, цифровой трансформации отрасли, развитию автомобильного, воздушного и водного транспорта, подготовке квалифицированных кадров.

В рамках мероприятия также прошли выставка продукции транспортно-логистического сектора и церемония вручения памятной медали «Достык».

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге