Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ

Новости
28.10.2025, 18:11

В инновационном зале КТЖ состоялся специализированный семинар, посвящённый современным достижениям в области искусственного интеллекта и больших языковых моделей (LLM), передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов, его заместители, руководители компании, главы филиалов и дочерних организаций, в том числе подразделений пассажирских и грузовых перевозок, а также другие представители компании.

Цель семинара — изучение перспектив и практических аспектов применения искусственного интеллекта в железнодорожной отрасли.

Лектором выступил доктор наук Стэнфордского университета, известный эксперт в области глобальных образовательных преобразований и технологий искусственного интеллекта Юнес Бенсуда Мурри. Он преподаёт на международной платформе Coursera, где обучил более 1,2 миллиона студентов дисциплинам, связанным с обработкой естественного языка, нейросетями и машинным обучением. Юнес также руководит компанией LiveTech.AI, создающей инновационные решения на основе искусственного интеллекта для сферы образования. В 22 года он стал одним из самых молодых преподавателей компьютерных наук в Стэнфордском университете.

Участникам представили актуальные технологии и инструменты, позволяющие повысить качество предоставляемых услуг, ускорить производственные процессы и увеличить общую эффективность организаций.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены инновационные подходы, направленные на совершенствование транспортной логистики, повышение безопасности движения поездов, сокращение числа задержек и оптимизацию маршрутов с применением технологий искусственного интеллекта.

Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1