Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане

Новости
04.11.2025, 13:55

Корпоративные омбудсмены АО «Самрук-Қазына» посетили ТОО «Stadler Kazakhstan», АО «Локомотив құрастыру зауыты» и завод Alstom, передаёт Rail-news.kz.

Корпоративные омбудсмены дочерних компаний фонда во главе с Серикбаем Трумовым ознакомились с производственными процессами, условиями труда на предприятиях, корпоративной культурой, а также оценили работы механизма взаимодействия между трудовыми коллективами и институтом корпоративного омбудсмена.

«Институт корпоративного омбудсмена — это инструмент доверия и баланса интересов работников и работодателя. Наша задача — обеспечивать атмосферу уважения, справедливости и открытого диалога», — отметил Серикбай Трумов.

Фонд «Самрук-Қазына» последовательно реализует политику развития корпоративного управления, трудовой этики и устойчивого развития. Сегодня институт омбудсменов действует во всех ключевых компаниях фонда и играет важную роль в укреплении доверия, повышении вовлечённости работников и формировании здоровой рабочей среды.

В ходе посещения было отмечено, что на предприятиях успешно внедряются современные технологии, растёт квалификация кадров, а 99% сотрудников составляют специалисты из Казахстана, проходящие профессиональную подготовку как в стране, так и за рубежом в партнёрстве с ведущими мировыми компаниями.

Развитие локомотиво- и вагоностроения способствует созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест, формированию инженерных компетенций и стимулирует развитие смежных отраслей — металлургии, электротехнического сектора, логистики и сервисных услуг.

Создание и расширение производственных площадок Wabtec, Stadler и Alstom подтверждает долгосрочные планы по укреплению машиностроительного потенциала Казахстана и его интеграции в глобальные технологические цепочки.

Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу