КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления

Новости
12.11.2025, 11:48

АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» продолжает системную работу по повышению квалификации инженерно-технического персонала, передает Rail-news.kz.

В трёх городах — Павлодаре, Уральске и Таразе — состоялись обучающие семинары для инженеров и машинистов-инструкторов по теплотехнике на тему: «Нормирование расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов и работа с информационными системами (АС ИОММ, АСУ ЭДТ, TripOptimizer)».

Проведение подобных мероприятий играет ключевую роль в профессиональном развитии специалистов, занимающихся нормированием, учётом и контролем расхода топливно-энергетических ресурсов. Семинар способствовал обмену передовым опытом, укреплению компетенций и повышению эффективности работы по экономии ресурсов.

Автоматизированная система управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ) обеспечивает комплексную автоматизацию и информационную поддержку процессов учёта, контроля и анализа потребления электроэнергии и дизельного топлива на железнодорожном транспорте.

Автоматизированная система «Интегрированная обработка маршрута машиниста» (АС ИОММ) формирует широкий спектр аналитических и статистических отчётов — более 145 форм, доступных через web-интерфейс. Система позволяет оперативно анализировать степень загруженности локомотивов, расход электроэнергии и топлива по видам работ, что способствует рациональному использованию ресурсов.

TripOptimizer — интеллектуальная система управления локомотивом, внедряемая в АО «НК «ҚТЖ» для оптимизации расхода топлива, повышения безопасности и снижения выбросов. Система автоматически регулирует скорость поезда и динамическое торможение, учитывая профиль маршрута и параметры состава, что способствует росту операционной эффективности.

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество