Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона

Новости
19.11.2025, 17:54
2 мин чтения

В Актау экспортеры, участвующие в перевозках по маршруту ТМТМ, ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов региона, а также с мерами по увеличению пропускной способности, передает Rail-news.kz. 

В Актау состоялся круглый стол «Оценка перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) за 2025 год и планы перевозок на 2026 год» с участием ключевых казахстанских экспортёров.

Заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев проинформировал, что объём перевозок железнодорожным транспортом по маршруту ТМТМ за 10 месяцев 2025 года составил 2,6 миллиона тонн. Доля экспорта казахстанских грузов по этому направлению достигла 74%. Наибольший рост отмечен в перевозках цветных металлов — объём увеличился на 84%, экспорт зерна показал троекратный рост, перевозки химических и минеральных удобрений выросли на 16%. Основной транзит в западном направлении увеличился на 32,4%, что подтверждает международный интерес к маршруту.  

Представители КТЖ отметили, что в целях повышения эффективности данного маршрута проведён масштабный аудит. По его итогам 30 сентября 2025 года на форуме New Silk Way в Алматы был подписан совместный План мероприятий Казахстана, Азербайджана и Грузии по устранению узких мест. Документ включает ключевые направления: развитие инфраструктуры (в том числе закупку судов для контейнерных перевозок), унификацию административных процедур, цифровизацию транспортных процессов и согласованную тарифную политику.

Руководство портов и терминалов продемонстрировало инфраструктурные возможности, а также представило мероприятия, направленные на повышение скорости доставки грузов. Грузоотправители озвучили вопросы по текущей операционной деятельности, на которые КТЖ предоставило ответы. Также были обсуждены планы на предстоящий год. Стороны договорились протокольно закрепить озвученные решения и предложения. 

Регионы
19.10.2026
Костанайские железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу