Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона

Новости
19.11.2025, 17:54

В Актау экспортеры, участвующие в перевозках по маршруту ТМТМ, ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов региона, а также с мерами по увеличению пропускной способности, передает Rail-news.kz

В Актау состоялся круглый стол «Оценка перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) за 2025 год и планы перевозок на 2026 год» с участием ключевых казахстанских экспортёров.

Заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев проинформировал, что объём перевозок железнодорожным транспортом по маршруту ТМТМ за 10 месяцев 2025 года составил 2,6 миллиона тонн. Доля экспорта казахстанских грузов по этому направлению достигла 74%. Наибольший рост отмечен в перевозках цветных металлов — объём увеличился на 84%, экспорт зерна показал троекратный рост, перевозки химических и минеральных удобрений выросли на 16%. Основной транзит в западном направлении увеличился на 32,4%, что подтверждает международный интерес к маршруту.  

Представители КТЖ отметили, что в целях повышения эффективности данного маршрута проведён масштабный аудит. По его итогам 30 сентября 2025 года на форуме New Silk Way в Алматы был подписан совместный План мероприятий Казахстана, Азербайджана и Грузии по устранению узких мест. Документ включает ключевые направления: развитие инфраструктуры (в том числе закупку судов для контейнерных перевозок), унификацию административных процедур, цифровизацию транспортных процессов и согласованную тарифную политику.

Руководство портов и терминалов продемонстрировало инфраструктурные возможности, а также представило мероприятия, направленные на повышение скорости доставки грузов. Грузоотправители озвучили вопросы по текущей операционной деятельности, на которые КТЖ предоставило ответы. Также были обсуждены планы на предстоящий год. Стороны договорились протокольно закрепить озвученные решения и предложения. 

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ