Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков

Новости
21.01.2026, 11:55
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

До 2030 года группа компаний «Қазақстан темір жолы» планирует инвестировать около 15 миллиардов долларов США в развитие транспортно-логистической инфраструктуры, обновление производственных активов и внедрение современных технологий. Эти меры призваны повысить пропускную способность сети и подготовить её к дальнейшему росту грузопотоков.

Казахстан занимает стратегически выгодное положение на пересечении ключевых международных транспортных направлений между Китаем, Европой, Российской Федерацией и странами Каспийского региона. Последовательное развитие инфраструктуры позволило перейти от транзитной функции к формированию устойчивого транспортно-логистического хаба с развитой сетью сухих портов, терминалов и мультимодальных маршрутов.

Транзитные перевозки демонстрируют устойчивую положительную динамику. За последние годы их объем достиг порядка 30 миллионов тонн, при этом контейнерный транзит составил около 1,5 миллиона ДФЭ, увеличившись более чем в пять раз за десятилетний период.

Развитие транспортно-логистического комплекса страны осуществляется на основе многовекторного подхода с одновременным развитием железнодорожных, автомобильных и морских маршрутов. Это обеспечивает диверсификацию логистических цепочек и повышение устойчивости перевозочного процесса. Существенную роль в данной системе играет Транскаспийский международный транспортный маршрут, объединяющий железнодорожную инфраструктуру Казахстана, морские перевозки через Каспийское море и выход на рынки Кавказа и Европы. Средний срок доставки грузов по данному маршруту составляет 20-25 дней, что значительно ниже сроков традиционных морских перевозок.

В целях наращивания пропускной способности и повышения эффективности сети реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. В частности, ведется строительство железнодорожных линий Бахты – Аягоз и Дарбаза – Мактаарал, введены в эксплуатацию вторые пути на участке Достык – Мойынты. Продолжается формирование терминального каркаса по направлению Восток – Запад, включая функционирование Сухого порта Khorgos Gateway, терминала в городе Сиане, терминала «Жетысу» в Алматы и контейнерного хаба на базе порта Актау.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»