В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»

Новости
19.02.2026, 10:15
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В одном из филиалов АО «НК «ҚТЖ» подписаны меморандумы о сотрудничестве в рамках запуска социального проекта «Жылы жүрекпен». Новая инициатива стала первой некоммерческой программой компании, направленной на комплексную поддержку работников и членов их семей.

Проект направлен на создание единой системы моральной, юридической и информационной помощи сотрудникам, а также развитие волонтерского движения и культуры взаимоподдержки в коллективе. Партнерами инициативы выступили Республиканская коллегия юридических консультантов, реабилитационный центр «Sa’bi health» и фонд «Bolashak Charity». Для взаимодействия с ними запущена бесплатная цифровая платформа, позволяющая получать консультации онлайн.

«В рамках проекта будет оказываться бесплатная профессиональная юридическая помощь. Она включает гражданско-правовое сопровождение, судебную защиту, консультации, а также в отдельных случаях – финансовую поддержку нуждающихся семей», – сообщил член палаты юридических консультантов Астаны Дастан Закарьянов.

Одним из ключевых направлений проекта стал патронаж детей сотрудников с особыми потребностями. Программа предусматривает наставничество, помощь в обеспечении сезонной одеждой и школьными принадлежностями, а также организацию досуга.

В рамках информационной составляющей запускается инициатива «Дети – амбассадоры добра», где будут публиковаться истории достижений детей работников компании.

Начальник производственно-технического отдела филиала «Астанинская дистанция защитных лесонасаждений» Жандос Мусагулов отметил практическую значимость проекта для семей сотрудников. Он выразил уверенность, что новая платформа станет действенным инструментом поддержки родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, не только в столице, но и во всех регионах страны.

Подписание меморандумов стало значимым этапом развития инклюзивной культуры компании. В мероприятии приняли участие руководство и семьи сотрудников, что подчеркнуло высокий уровень личной вовлеченности коллектива в реализацию социальной политики.

Реализация проекта «Жылы жүрекпен» направлена на долгосрочное развитие социальной поддержки работников, расширение инклюзивных инициатив и укрепление корпоративной социальной ответственности компании.

Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год