Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе

Новости
04.03.2026, 11:15
Фото: Министерство транспорта

Совещание по вопросам подготовки железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду прошло под председательством председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Нуржана Кельбуганова, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.

В совещании приняли участие руководители АО «Самрук-Қазына» и АО «НК «Қазақстан темір жолы». Участники встречи доложили о проводимой работе.

Они сообщили, что в плановом порядке формируются 45 противоразмывных поездов, состоящий из 290 вагонов с необходимыми инструментами, инертными материалами, бутовым камнем и металлическими пролетными строениями. В южном регионе уже сформировано 15 таких поездов.

С территориальными органами МЧС проверено состояние 83 водохранилищ и плотин, расположенных выше железнодорожного полотна.

Продолжается работа по очистке от снега, льда и мусора отверстий мостов, труб и дренажных колодцев. Проводится вскрытие нагорных и водоотводных канав, лотков и кюветов.

Установлен график выездов руководителей для обхода и объезда участков.

Министерство поручило обеспечить постоянный контроль состояния пути и искусственных сооружений, а также прохождения талых вод с бесперебойным обеспечением перевозочного процесса.

Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»