Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ

Новости
19.03.2026, 11:05
Фото: eccis.org

Состоялось сетевое совещание руководителей хозяйств перевозок железнодорожных администраций государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ), передает Rail-news.kz со ссылкой на Исполком СНГ.

В совещании приняли участие уполномоченные представители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Узбекистана, Грузии, Латвии и Эстонии.

Во время встречи были заслушаны выступления руководителей хозяйств перевозок железнодорожных администраций.

По итогам совещания подписан протокол намерений, в котором определены задачи по повышению эффективности перевозочного процесса на международном уровне, такие как обеспечение ритмичного подвода поездов к МГСП в соответствии с утвержденными месячными планами перевозок грузов, соблюдение норм передачи грузовых поездов и вагонов по МГСП, а также соблюдение требований к техническому содержанию локомотивов на МГСП. Включены задачи по направлению под погрузку вагонов, которые соответствуют техническим условиям для использования в международном сообщении, приему отцепленных вагонов в составе разборочных поездов после устранения неисправностей и выполнению нормативов, установленных железнодорожными администрациями, а также предотвращению случаев непроизводительного простоя грузовых поездов на МГСП и нерационального использования локомотивов и локомотивных бригад.

Стороны договорились обеспечить подвод и пропуск по МГСП международных специализированных поездов в соответствии с перечнями контейнерных, контрейлерных и контейнеро-контрейлерных специализированных поездов для перевозки грузов в универсальном подвижном составе и согласованными расписаниями. Также было решено объективно и своевременно предоставлять информацию о предстоящем подводе грузовых поездов к МГСП, выполнять согласованный сменно-суточный план поездной работы и своевременно передавать в информационные системы исходные поездные передаточные ведомости на сдаваемые по МГСП поезда.

 

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях