Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер

Новости
01.04.2026, 09:48
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Аксенгер состоялся практико-ориентированный семинар, посвященный современным технологиям содержания железнодорожного пути, передает Rail-news.kz.    

В центре внимания – вопросы повышения надежности бесстыкового пути и внедрение эффективных решений, направленных на обеспечение безопасности движения поездов.

На станции Аксенгер в рамках семинара «Бесстыковой путь и укладка уравнительного стыка» было проведено показательное технологическое «окно».

Основной целью стала демонстрация технологии укладки уравнительного стыка, а также обеспечение компенсации температурных и эксплуатационных напряжений в бесстыковом пути.

В ходе работ выполнена укладка уравнительного стыка типа Р65, укладка клееболтового изолирующего стыка, сварка рельсов с применением ПРСМ.

Укладка уравнительных стыков обеспечивает компенсацию продольных перемещений рельсовых плетей, возникающих при изменении температуры и воздействии подвижного состава.

Проведенные работы направлены на снижение риска выброса пути, повышение плавности хода поездов, улучшение динамики взаимодействия «путь – подвижной состав».

В семинаре приняли участие начальники дистанций пути департамента пути и сооружений (ЦП), исполнительный директор по эксплуатации Дирекции магистральной сети (ЦЖСИДэ), менеджеры ЦП, а также НЖС Алматы.

Для обеспечения непрерывной связи между наукой и производством в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Транспортное строительство» ALT University им. М. Тынышбаева, студенты и магистранты. Работы выполнены силами ПЧ-46.

Проведение подобных семинаров позволяет не только на практике отработать передовые методы путевого хозяйства, но и обеспечить обмен опытом между специалистами отрасли, представителями науки и молодыми кадрами. Это способствует дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры и повышению ее надежности в условиях растущих нагрузок.

Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года