Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер

Новости
01.04.2026, 09:48
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Аксенгер состоялся практико-ориентированный семинар, посвященный современным технологиям содержания железнодорожного пути, передает Rail-news.kz.    

В центре внимания – вопросы повышения надежности бесстыкового пути и внедрение эффективных решений, направленных на обеспечение безопасности движения поездов.

На станции Аксенгер в рамках семинара «Бесстыковой путь и укладка уравнительного стыка» было проведено показательное технологическое «окно».

Основной целью стала демонстрация технологии укладки уравнительного стыка, а также обеспечение компенсации температурных и эксплуатационных напряжений в бесстыковом пути.

В ходе работ выполнена укладка уравнительного стыка типа Р65, укладка клееболтового изолирующего стыка, сварка рельсов с применением ПРСМ.

Укладка уравнительных стыков обеспечивает компенсацию продольных перемещений рельсовых плетей, возникающих при изменении температуры и воздействии подвижного состава.

Проведенные работы направлены на снижение риска выброса пути, повышение плавности хода поездов, улучшение динамики взаимодействия «путь – подвижной состав».

В семинаре приняли участие начальники дистанций пути департамента пути и сооружений (ЦП), исполнительный директор по эксплуатации Дирекции магистральной сети (ЦЖСИДэ), менеджеры ЦП, а также НЖС Алматы.

Для обеспечения непрерывной связи между наукой и производством в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Транспортное строительство» ALT University им. М. Тынышбаева, студенты и магистранты. Работы выполнены силами ПЧ-46.

Проведение подобных семинаров позволяет не только на практике отработать передовые методы путевого хозяйства, но и обеспечить обмен опытом между специалистами отрасли, представителями науки и молодыми кадрами. Это способствует дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры и повышению ее надежности в условиях растущих нагрузок.

Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах