Итоги деятельности в рамках оказания регулируемых услуг в сфере естественных монополий подвели в КТЖ

Новости
04.05.2026, 08:57
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» прошли публичные слушания по итогам деятельности за 2025 год в рамках оказания регулируемых услуг в сфере естественных монополий – магистральной железнодорожной сети, подъездных путей и передачи электрической энергии, передает Rail-news.kz.  

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и потребители услуг. Слушания прошли в офлайн- и онлайн-форматах, подтвердив приверженность компании принципам прозрачности и открытости.

В ходе заседания управляющий директор по инфраструктуре – директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Сакен Рахметов отметил, что компания последовательно реализует принципы открытого взаимодействия с потребителями, что способствует повышению эффективности деятельности и укреплению обратной связи.

С докладами выступили заместитель директора по экономике и финансам Александр Кирович и исполнительный директор по экономике Ерлан Кизатов.

Как отметил Александр Кирович, по итогам 2025 года компания продемонстрировала устойчивые финансово-экономические результаты.

«Доходы от регулируемых услуг магистральной железнодорожной сети превысили 830 миллиардов тенге. Важно подчеркнуть, что инвестиционная программа не только выполнена, но и перевыполнена. Это позволило обеспечить модернизацию инфраструктуры и повысить качество оказываемых услуг», – подчеркнул он.

Ежегодный отчет, подготовленный в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, включил в себя восемь основных разделов: общую информацию о компании, объемы предоставляемых услуг, финансово-экономические показатели, исполнение тарифной сметы и инвестиционной программы, качество услуг, работу с потребителями и перспективы деятельности.  

По состоянию на 1 января 2026 года эксплуатационная длина железнодорожной сети составила 16 003 километра, а среднесписочная численность работников – 51 509 человек. По итогам 2025 года по регулируемым видам сообщений тарифный грузооборот достиг 209,4 миллиарда тонно-километров, включая значительные объемы внутриреспубликанских, экспортных и импортных перевозок.

Особое внимание в отчетном периоде было уделено развитию инфраструктуры. Общий объем ремонта пути всеми видами составил 1 575 километров. Также реализованы мероприятия по обновлению стрелочного хозяйства, модернизации энергетического оборудования, по ремонту и приобретению специализированной техники.

Проведенные работы дали конкретный эффект: повышены скорости движения поездов, а количество нарушений безопасности по вине железнодорожной инфраструктуры снижено почти вдвое по сравнению с предыдущими годами.

В рамках программы развития магистральной железнодорожной сети на 2023-2029 годы компания продолжает реализацию крупных инфраструктурных проектов, направленных на увеличение пропускной способности и устранение «узких мест».

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске