Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах

Новости
05.08.2026, 16:04

В рамках реализации идеологии «Закон и порядок», объявленной Главой государства, АО «НК «Қазақстан темір жолы» проводит республиканскую профилактическую акцию «Безопасный переезд», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и повышение культуры безопасного поведения участников дорожного движения, передает Rail-news.kz.  

Акция продлится до 15 сентября 2026 года и охватит не менее 100 железнодорожных переездов по всей стране.

По состоянию на 5 августа филиалом АО «НК «КТЖ» – «Дирекция магистральной сети» профилактические мероприятия проведены уже на 53 железнодорожных переездах. Для проведения акции выбраны наиболее загруженные переезды, где наиболее часто фиксируются нарушения правил дорожного движения со стороны водителей.

В Акмолинском регионе мероприятия прошли на переездах станций Саумалколь и Тайынша. В Костанайском регионе — на пяти переездах, включая станцию Кушмурун, перегоны Костанай-Главный – Костанай-Северный и Тогузак – Пешковка. Кроме того, проведена профилактическая встреча с курсантами автошколы «Вираж Авто-2012» в Костанае. В Павлодарском регионе — на пяти переездах станций Жолкудык и Ерейментау, а также перегонов Екибастуз-2 – Екибастуз-Северный, Екибастуз-1 – Атыгай, Едыге – Ерейментау. В Карагандинском регионе — на переезде станции Караганозек. В Семейском регионе — на четырех переездах перегонов Семей-Левый – Иртыш, Өскемен-1 – Усть-Каменогорск и станции Аягоз. В Алматинском регионе — на 16 железнодорожных переездах, включая станцию Алтынколь, перегоны Байсерке – Жетысу, Байсерке – Кайрат, Бесколь – Жайпак, разъезд № 8 – Бесколь, Курушдаласы – Уштобе и Уштобе – Кальпе. В Жамбылском регионе — на пяти переездах перегонов Тараз – Бурул, Бурул – Шайкорык, Тараз – Талас и Шу – Аспара. В Шымкентском регионе — на переезде перегона Бадам – Игилик. В Кызылординском регионе — на четырех переездах перегонов Разъезд № 20 – Байгекум, Сексеул – Курлык, а также станций Казалы и Арал теңізі. В Актюбинском регионе — на пяти переездах перегонов Актобе – Жинишке, Орал – Жилаево, Алга – Тамды, Кудык – Жем. В Мангистауском регионе — на переездах станций Мангышлак и Шетпе. В Атырауской области — на станции Мукур. В Соль-Илецке — на переездах станции Илецк и перегона Илецк – Разъезд № 25.  

Железнодорожники и полицейские проводили профилактические беседы с водителями, разъясняли требования правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов, распространяли информационные памятки и напоминали, что нарушение правил проезда через железную дорогу создает угрозу жизни и может привести к тяжелым последствиям.

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» призывали водителей неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и сигналов светофоров, не выезжать на переезд при запрещающем сигнале и помнить, что безопасность на железной дороге зависит от ответственности каждого участника дорожного движения.

Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
14.09.2026
Токаев: транзитная сеть Казахстана обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок Китай – Европа
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО