Индустриализация регионов
Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области проинспектировал ход реконструкции автомобильной дороги «Центр – Восток» и ознакомился с реализацией индустриальных проектов регионов.
В ходе рабочей поездки Аскар Мамин, проехав по автомагистрали Астана – Павлодар, ознакомился с ходом строительства коридора «Центр – Восток» и, заслушав отчеты руководителей АО «НК «ҚазАвтоЖол» и подрядных организаций, провел совещание по развитию республиканской сети автомобильных дорог.
Общая протяженность автодорог республиканского значения в трех областях – Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской – составляет 7 345 километров. По автомобильному коридору «Центр – Восток» ремонтом и реконструкцией охвачен 501 километр, введено в эксплуатацию 404 километра. Все работы проводятся согласно утвержденному графику.
Кроме того, Аскар Мамин ознакомился с состоянием объектов дорожного сервиса. В настоящее время вдоль данных автодорог расположено 530 работающих объектов дорожного сервиса категорий А, В, С, D, из которых 239 соответствуют Национальному стандарту. В текущем году планируется привести в соответствие стандарту еще 81 объект и 16 объектов ввести в эксплуатацию.
В ходе рабочей поездки первый заместитель Премьер-министра посетил павильон модульного типа «Kazway», расположенный на 28-м километре обхода города Астаны. Павильон оснащен современной системой вентиляции и обогрева, системой видеонаблюдения, беспроводным wi-fi, вакуумным туалетом и другими передовыми технологиями, обеспечивающими комфортное и надежное пребывание на объекте. До конца текущего года планируется открытие 12 модульных павильонов на автодорогах Астана – Щучинск, Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай, Боровское кольцо (въезд в п. Боровое), обход города Астаны.
По итогам инспекции объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог Аскар Мамин поручил АО «НК «ҚазАвтоЖол» открыть движение на протяжении 905 километров коридора «Центр – Восток» и завершить проект в 2019 году, а также ввести в эксплуатацию 238 километров дорог в текущем году.
В ходе рабочей поездки в Екибастуз он также ознакомился с деятельностью ТОО «Проммашкомплект». Здесь ему представили литье колесных пар, выпуск стрелочных переводов, крестовин и ремонтных комплектов для железнодорожной отрасли.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ