На территории Хоргоса введены в эксплуатацию складские помещения класса «А»

Новости
26.06.2019, 10:12
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На территории Специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» введены в эксплуатацию складские помещения класса «А». Общая площадь двух складов составляет почти 25 тысяч квадратных метров, а рабочая высота – 12 метров. Таким образом, в Хоргосе появилась новая точка притяжения.

Напомним, строительство складских помещений состоялось в рамках реализации 65-го шага «Плана нации – 100 конкретных шагов» – «Интеграция Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки». Запуск проекта по созданию мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор».

Объект оснащен автоматической системой пожарной сигнализации и находится на огороженной и круглосуточно охраняемой территории. В зоне складских помещений также предусмотрены парковочные места для легкового и грузового автотранспорта. Кроме того, оба складских помещения оборудованы тридцатью автоматическими доками для эффективной организации процессов по приему и отгрузке товаров.

– Складской комплекс находится на территории логистической зоны СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», что позволяет размещать грузы согласно процедурам свободной таможенной зоны, в соответствии с чем иностранные товары могут находиться в пределах территории логистической зоны СЭЗ без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин до определения окончательной таможенной процедуры, – говорит генеральный директор АО «KTZ Express» Дмитрий Абдуллаев.

Так, для упрощения коммерческих и технологических процедур АО «KTZ Express», помимо услуг мультимодального перевозчика и услуг по хранению и обработке грузов на территории логистической зоны СЭЗ, готово предоставлять услуги по оформлению импортно-экспортных операций как в качестве уполномоченного экономического оператора, так и таможенного представителя.

Располагаясь вдоль транзитных коридоров между Китаем и странами Европейского союза, Ираном, Турцией, Россией и Центральной Азией, данный объект имеет огромные перспективы для активного использования в логистической и дистрибьюторской деятельности. Представители отечественного и иностранного бизнеса уже сейчас подают заявки для аренды складских помещений.

– Для АО «KTZ Express» это новый и перспективный вид деятельности. Постоянно развиваясь, компания находится в поиске новых решений для всех видов груза, организуя не только перевозочный процесс, но и такие сопутствующие сервисы, как организация складской логистики, – подчеркнул Дмитрий Абдуллаев.

Кроме того, реализация проекта увеличила площадь складских помещений класса «А» в Республике Казахстан на 5%.

Как отмечают потенциальные клиенты, складские помещения в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» привлекают их тем, имеют выгодное местоположение благодаря доступу к железнодорожной станции Алтынколь и к автомобильной трассе Западная Европа – Западный Китай. Склады востребованы структурами, представляющими различные отрасли – не только логистические, но и почтовые операторы.

Привлекает клиентов и качество строительства данного объекта. Так, проект по строительству современных складских помещений класса «А» на территории «Хоргос – Восточные ворота» вел портфельный фонд АО «Казына Капитал Менеджмент» – Kazakhstan Infrastructure Fund (KIF) под управлением Verno Capital.

По словам специалистов, склады класса «А» – сооружения, призванные обеспечить наилучшие условия хранения любых типов груза, которые отвечают международным требованиям логистики, в частности, это усовершенствованные системы пожаротушения, высокие потолки, позволяющие проводить установку многоуровневого стеллажного оборудования, полы с антипылевым покрытием, выдерживающие нагрузку 5 тонн на квадратный метр, и другое.

Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation