Безопасность подъездных путей – дело общее
Новости
23.05.2016, 17:04
17 мая на станции Караганда-Пассажирская прошло совещание с владельцами подъездных путей, примыкающих к станции. Тема встречи – обеспечение безопасности подачи вагонов на подъездные пути.
Хотя за минувший год на самой крупной станции отделения дороги не было зафиксировано ни одного схода составов, профилактика – прежде всего. Именно так мотивировало, открывая совещание, руководство станции Караганда-Пассажирская необходимость регулярных встреч с ветвевладельцами.
– Сегодня кнашей станции примыкает 16 подъездных путей, и все они являются частными, – сказал начальник станции Буркит Смагулов. – По каждому из них владельцы получают вагоны под погрузку, выгрузку. Рельсы, шпалы изнашиваются, повреждаются стрелки, возникают просадки и так далее. И потому существует реальная необходимость в постоянном контроле над безопасностью подъездных путей.
В подтверждение этих слов железнодорожники привели статистику: за четыре месяца текущего года по Карагандинскому отделению дороги на подъездных путях было зафиксировано 8 сходов и повреждение 47 вагонов.
– Только в связке с ветвевладельцами можно обеспечить безопасность подачи вагонов на подъездных путях, – констатировал БуркитСерикович. – Если в прошлом году статья 58 Закона о железнодорожном транспорте обязывала перевозчика проверять все подъездные пути, то теперь законодательство изменилось, и мы не имеем права проверять их. Частники должны сами содержать свои пути, а также обеспечивать безопасность. Поэтому представление ими своевременной и объективной информации – это также залог безопасности.
Хотя, как подчеркнули руководители станции, и железнодорожники не дремлют. Так как вторгаться в частные владения они уже не могут, на сегодняшний момент «глазами» и «ушами» являются локомотивно-составительские бригады, которые при подаче вагонов подмечают проблемные точки и дают подсказки как ветвевладельцам, так и своему руководству.
Как оказалось, многие из добросовестных владельцев подъездных путей также проявляют бдительность – заключают договора с бывшими работниками стальной магистрали, вышедшими на пенсию, и пользуются их консультациями. Бывшие дорожные мастера постоянно проверяют пути, выявляют недочеты, помогают в их устранении.
–После зимы у путей состояние не очень хорошее,и в целях предотвращения возможных сходов на подъездных путях необходимо содержать их согласно нормам, – заключил начальник станции Караганда-Пассажирская.
Лариса ЧЕН, Караганда
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань