Без отрыва от производства: железнодорожники повышают профессиональные навыки

Новости
20.08.2019, 09:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «КТЖ – Грузовые перевозки» созданы условия для непрерывного повышения уровня профессиональных знаний и навыков работников без отрыва от производства. За 7 месяцев 2019 года руководителями регионального уровня проведено 37 учебно-показательных комиссионных осмотров сооружений, устройств и служебно-технических зданий, а также стрелочных переводов главных и приемо-отправочных путей, находящихся в границах железнодорожной станции.

Руководителями станций проведено свыше пяти тысяч комиссионных месячных осмотров.

Кроме того, около двух тысяч работников локомотивного и вагонного хозяйств повысили квалификацию в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ», учебных центрах в Актобе, Павлодаре, Таразе, на станции Караганда-Сортировочная.

В центрах созданы все необходимые условия для обучения. Здесь работают высокок валифицированные преподаватели с опытом работы на производстве, имеется соответствующая материально-техническая база, учебно-лабораторный комплекс, оснащенный современной инновационной техникой.

В отделениях грузовых перевозок для проведения технической учебы функционируют 280 кабинетов. Помещения оснащены необходимыми техническими средствами обучения: тренажерами, макетами, компьютерами с установленными на них обучающими и тестирующими программами и другим необходимым. Техническая учеба носит непрерывный характер и проводится в течение всей трудовой деятельности железнодорожника согласно утвержденным планам.

Учеба проводится в форме лекций, семинаров, практических и индивидуальных занятий, технических осмотров, консультаций, тренингов. В качестве лекторов выступают опытные наставники, имеющие необходимый уровень знаний по изучаемой теме.

Также для железнодорожников проводятся школы передового опыта, конкурсы по соблюдению правил безопасности труда, технические занятия по изучению безопасных методов труда в экстремальных ситуациях. 

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве