Дополнительный медицинский поезд «Жәрдем» запустили в Казахстане

Новости
23.08.2019, 13:53
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Со станции Алматы-2 отправился дополнительный специализированный медицинский поезд «Жәрдем» – аналогичный ранее запущенному поезду «Денсаулық». Он будет курсировать по шести областям и оказывать помощь жителям малых станций, где современная квалифицированная медицина практически отсутствует. Ожидается, что до конца 2019 года медпоезда окажут помощь 80 тысячам казахстанцев.

«Жәрдем» охватит жителей 78 отдаленных станций Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Актобинской, Атырауской и Мангистауской областей. Так же, как и «Денсаулық», он будет оказывать первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь для жителей отдаленных станций, которые не имеют доступа к медицинскому обслуживанию.

– В конце апреля 2019 года Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с фондом социальных проектов при АО «НК «ҚТЖ» запустил медицинский поезд «Денсаулық». На этот момент врачебные бригады оказали помощь свыше 15000 казахстанцев. Практика показала, что подобные поезда пользуются большой популярностью у жителей отдаленных станций, так как в составе медицинских бригад работают узкие специалисты, на прием к которым, скажем, в обычной больнице сложно попасть из-за очередей. Поэтому было решено запустить дополнительный медицинский поезд, который проедет по шести регионам, – рассказал официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

Медицинский поезд оснащен современным оборудованием и медикаментами для проведения различных лечебно-диагностических процедур, кабинетами стоматологии и флюорографии, аппаратами ЭКГ и УЗИ, а также ультразвуковым сканером Мерлин.

Поезд «Жәрдем» завершит свое передвижение в Алматы 24 декабря. Планируется, что он проедет более 10 тысяч километров.

Напомним, проект «Медицинские поезда» реализуется с 2010 года и успел стать ежегодным ожидаемым событием для жителей отдаленных станций. Так, для многих пациентов обращение к специалистам медпоездов может стать единственной возможностью выявления серьезных заболеваний. 

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года